29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

2 Blätter: Scotch, 1974; Bouche, 1987<br />

Farblithografien.<br />

H 900 mm B 630 mm; H 1020 mm B 735 mm.<br />

Beide Blätter: H.C. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: Galfetti 393; Homs 1129. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 470.-/750.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

1089 Uecker Günther 1930 D<br />

Untitled, 1975<br />

Lithografie. H 900 mm B 640 mm.<br />

Unten mittig signierte und datierte Widmung:<br />

Für Ursula Perucchi, Günther Uecker, 75.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

1084 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Parallèle, 1984<br />

Farblithografie. H 760 mm B 990 mm.<br />

12/75. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 974.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 470.-/750.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

1090 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel (Neujahrskarte), 1975<br />

Lithografie auf Doppelbogen.<br />

Doppelbogen: H 385 mm B 560 mm.<br />

Unten rechts signiert: Uecker.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1085 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Bodegó, 1978<br />

Farbaquatintaradierung mit Reliefprägung.<br />

H 490 mm B 590 mm.<br />

13/75. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen).<br />

Literatur: Galfetti 685.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1086 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

8 Blätter: Dick Higgins, 1967; Ombilical, 1973;<br />

Romdeutsch gedeutet, 1973; Le peintre en sa forêt,<br />

1974; Sous champignons, 1974; Peintür, 1974;<br />

Elba Idee Diable, 1976; Lose oder in der Dose, 1976<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

2 Blätter betitelt. (8).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1091 Uecker Günther 1930 D<br />

2 Blätter: Blatt aus “Manuelle Strukturen”, 1975;<br />

Kleines Nagelbrett, 2003<br />

Farblithografien.<br />

H 900 mm B 640 mm; H 300 mm B 210 mm.<br />

Probe; E/a. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert: Uecker, 75; 03. Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

1092 Vallotton Félix 1865-1925 CH<br />

L’ondée aus “Exposition universelle II”, 1901<br />

Holzschnitt. H 205 mm B 250 mm.<br />

18/<strong>25.</strong> Unten links Monogrammstempel: fv. (Rahmen).<br />

Literatur: Vallotton/Goerg 204d.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 750.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1087 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Evocation, 1970<br />

Farbaquatinta. H 540 mm B 425 mm.<br />

12/75. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Tobey, 1970. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1093 Varlin 1900-1977 CH<br />

Dorfkern von Bondo im Engadin<br />

Lithografie. H 760 mm B 550 mm.<br />

120/200. Unten links signiert: Varlin. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/370.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1088 Uecker Günther 1930 D<br />

Brocken, 1991<br />

Farblithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

1094 Varlin 1900-1977 CH<br />

Wall-Street<br />

Farblithografie. H 920 mm B 670 mm.<br />

75/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 750.-/1’100.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)