Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion
- TAGS
- fine-art-auction
- auction
- mario-schifano
- hans-josephsohn
- stephan-balkenhol
- liam-gillick
- gotthard-graubner
- katharina-grosse
- max-bill
- tom-wesselmann
- gerhard-richter
- richard-paul-lohse
- gottfried-honegger
- guenther-uecker
- francis-picabia
- roberto-marcello-baldessari
- le-corbusier
- emil-nolde
- sam-francis
- sol-lewitt
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 26. <strong>November</strong> <strong>2019</strong> 18.00 Uhr Lot 201 - 503<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />
germannauktionen.ch<br />
All of the artworks can be viewed on our website<br />
germannauctions.com<br />
201 Agam Yaacov 1928 IL<br />
Grand oeil cosmique, ca. 1979<br />
Multiple. Stahl und Magnet in Plexi-Box.<br />
H 100 mm B 50 mm T 50 mm.<br />
Auf Unterseite: 345/900/A. Eingravierte Signatur: Agam.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 750.-/1’100.-)<br />
(USD 800.-/1’200.-)<br />
202 Agam Yaacov 1928 IL<br />
The Agam Mezuzah<br />
Multiple. Farbserigrafie in Sterling-Silberfassung.<br />
Kristallglas fehlt. H 125 mm B 33 mm.<br />
Farbserigrafie unten rechts signiert: Agam.<br />
Zertifikat der Arta Gallery, Jerusalem, mit eingetragener<br />
Nummerierung: 1081.<br />
Gesamtauflage: 5743 Exemplare.<br />
Jerusalem, Arta Gallery, o.J.<br />
In Veloursschachtel.<br />
Dazu: Buch. Yaacov Agam. Texte des Künstlers.<br />
Neuchâtel, Editions du Griffon, 1962. (2).<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 560.-/800.-)<br />
(USD 600.-/900.-)<br />
203 Anderson Laurie 1947 USA<br />
Hearring, 1997<br />
Multiple. Ohrring mit abspielbarer Klangbotschaft,<br />
Messing, Kupfer, Leiterplatte, Lautsprecher,<br />
Lithium-Batterie, Kabel und Plexiglas.<br />
H 102 mm B 45 mm T 20 mm.<br />
Auf Leiterplatte eingravierte Nummerierung: 68/100.<br />
Eingraviertes Monogramm: LA.<br />
In Original-Kartonschachtel.<br />
Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 49, 1997.<br />
Dazu:<br />
- Yasumasa Morimura. Aimai-No-Bi (For the Peter Norton<br />
Christmas Project), 1995.<br />
Farboffset auf Fächer, in Holzschachtel.<br />
H 700 mm B 325 mm;<br />
- Fabian Fabrik. International Event, 1991-1993.<br />
Ein Briefumschlag und 5 Figuren aus Modelliermasse,<br />
gehärtet und 4 Polaroid-Fotos, in Kartonschachtel.<br />
Diverse Formate. Alle Polaroids signiert: Fabian Fabrik.<br />
Datiert, betitelt und bezeichnet. (3).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 370.-/560.-)<br />
(USD 400.-/600.-)<br />
204 Anonym<br />
Strand<br />
Öl auf Leinwand. H 605 mm B 800 mm. (Rahmen).<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 280.-/370.-)<br />
(*USD 300.-/400.-)<br />
205 Aubertin Bernard 1934-2015 F<br />
Peinture noire, 2000<br />
Acryl auf Papier. H 183 mm B 110 mm.<br />
Unten mittig signiert und datiert: Aubertin, 2000.<br />
(Rahmen).<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 470.-/750.-)<br />
(USD 500.-/800.-)<br />
206 Ausleger Rudolf 1897-1974 D<br />
Stillleben, 1924<br />
Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 390 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: R. Ausleger, 24.<br />
(Rahmen).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 280.-/370.-)<br />
(USD 300.-/400.-)<br />
207 Badur Frank 1944 D<br />
Ohne Titel, 1976<br />
Aquarell. H 130 mm B 120 mm.<br />
Unten links signiert und datiert: Badur, 76. (Rahmen).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 370.-/560.-)<br />
(USD 400.-/600.-)<br />
208 Badur Frank 1944 D<br />
Ohne Titel, 1987/88<br />
Öl auf Leinwand. H 405 mm B 605 mm.<br />
Verso auf Spannrahmen signiert und datiert:<br />
F. Badur, 1987-88. Werknummer: 8723.<br />
Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’400.-)<br />
(USD 1’000.-/1’500.-)