29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1977; Senza titolo, 1987;<br />

Senza titolo<br />

Farblithografien.<br />

Diverse Formate. Alle Blätter: P.A. Unten rechts<br />

signiert: Santomaso. Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter datiert. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

1062 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

8 Blätter: Il fiore nero, 1973; Contro il blu, 1974;<br />

L’arcata, 1983; Verro la mecca, 1986; Rosso e nero<br />

gotico, 1982; Racconto, 1973, Senza titolo, 1978 (2)<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert. 5 Blätter nummeriert,<br />

2 Blätter p.a., ein Blatt e.a. (8).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 750.-/1’100.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

1063 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

6 Blätter aus “Vento dell’est”, 1979<br />

Farblithografien. H 630 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 84/100. Alle Blätter signiert, 5 datiert. (6).<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 560.-/ 900.-)<br />

(*USD 600.-/1’000.-)<br />

1064 Saura Antonio 1930-1998 E<br />

Superposición, 1975<br />

Farbzinkografie. H 540 mm B 778 mm.<br />

59/100. Unten rechts signiert: Saura. (Rahmen).<br />

Literatur: Weber-Caflisch/Cramer 213.<br />

(*CHF 1’200.-/1’400.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’200.-/1’400.-)<br />

1067 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

5 Blätter: Exit, 1973; Der Ritter, 1977; Ohne Titel, 1982;<br />

Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1997<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert,<br />

unten rechts signiert und datiert. (5).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 750.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1068 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

3 Blätter: Pablo, 1979; Der Besen, 1979;<br />

Aufzieh-Clown auf Rollschuhen, 1997<br />

unten rechts signiert und datiert. (3).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 560.-/750.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

1069 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

2 Blätter: Der Besen, 1979; Ohne Titel, 1988<br />

Farblithografie; Radierung.<br />

Diverse Formate.<br />

Beide Blätter nummeriert,<br />

unten rechts signiert und datiert. (2)<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

1070 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: M. Gros (3); A. Schnider (2); S. Gertsch<br />

4 Blätter signiert, 2 monogrammiert.<br />

5 Blätter nummeriert, 3 datiert.<br />

Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/1<strong>25.</strong><br />

Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft.<br />

<strong>Zürich</strong>, Scheidegger & Spiess, 2018.<br />

Farbabbildung Seite 185, Nr. 187.1, 187.2, 187.3;<br />

Seite 184, Nr. 221.1, 221.2. (6).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

1065 Saura Antonio 1930-1998 E<br />

4 Blätter: Emblemas, 1978 (2); Crucifixión, 1975;<br />

Placard, 1976<br />

Farbserigrafien (2); Farbzinkografie;<br />

Farblithografie über Farbzinkografie.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Literatur: Weber-Caflisch/Cramer 214; 219.2; 326; 328. (4).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 750.-/1’100.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

1066 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

5 Blätter: Der Besuch; Gefährliche Anbetung; Der Ritter;<br />

Das verwunschene Haus; Sinbad, 1978 (5)<br />

Radierungen. Je H 570 mm B 380 mm.<br />

Alle Blätter: 8/15. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Schärer, 78. (5).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 750.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1071 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

10 Blätter: F. Eggenschwiler (4); O. Wiggli (2); H. Fries;<br />

F. Sigg; P. Stein; P. Pfister<br />

7 Blätter signiert, 3 monogrammiert.<br />

4 Blätter datiert, 6 nummeriert. (10).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

1072 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

5 Blätter: F. Baudevin (2) C. Fontana (2); O. Mosset;<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert, 2 Blätter datiert.<br />

Farbabbildungen Seite 182, Nr. 223.1, 223.2;<br />

Seite 196, Nr. 203.1, 203.3; Seite 193, Nr. 207. (5).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)