29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

258 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Steigendes Pferd, 2009<br />

Gouache und Feder auf Papier. H 510 mm B 450 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Erni, 23.9.09.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 560.-/750.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

259 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Eule mit Kopf im Profil, 1989<br />

Gouache und Feder auf Papier. H 580 mm B 390 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Erni, 89<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

264 Feuz Thierry 1968 A<br />

Babylone, 2006<br />

Acryl, Lack und Glitter auf Leinwand.<br />

H 400 mm B 700 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Thierry Feuz, 2006, Babylone.<br />

Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung<br />

Sal. Oppenheim, 1997-2007.<br />

Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007.<br />

Farbabbildungen Seite 397 und Seite 4<strong>27.</strong><br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 470.-/750.-)<br />

(*USD 500.-/800.-)<br />

260 Ernst Rita 1956 CH<br />

Progetto Siciliano, 2001<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.<br />

R. Ernst, Paparella 2001, Progetto Siciliano. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Werner Bommer, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn<br />

Stiftung zu Gute, welche sowohl soziale Projekte in<br />

der Region <strong>Zürich</strong> unterstützt als auch Beiträge an die<br />

Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

261 Fehr Marc-Antoine 1953 CH<br />

La danse, 1993<br />

Gouache. H 385 mm B 530 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Marc-A, 1993. (Rahmen).<br />

Ausstellung: Aarau, Aargauer <strong>Kunst</strong>haus,<br />

29. Januar - 13. März 1994.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog: Marc-Antoine Fehr.<br />

Bilder 1985 - 1994. Aargauer <strong>Kunst</strong>haus, 1994.<br />

Farbabbildung Seite 106.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

262 Feingersh Oded 1938 IL<br />

Signs, 1970<br />

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.<br />

Unten rechts hebräisch signiert und datiert: 70.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

263 Feuz Thierry 1968 A<br />

Calypso, 2006<br />

Lack auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert und<br />

datiert: Feuz, 06.<br />

Thierry Feuz, 2006, Calypso.<br />

Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim,<br />

<strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

Farbabbildung Seite 4<strong>27.</strong><br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 470.-/750.-)<br />

(*USD 500.-/800.-)<br />

265 Fleury Sylvie 1961 CH<br />

Cuddly Painting, 1991<br />

Synthetischer Pelz auf Spannrahmen.<br />

H 330 mm B 330 mm.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert und datiert:<br />

Sylvie Fleury, ‘91.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’900.-/2’800.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)