29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

299 Haas Michel 1934-<strong>2019</strong> F<br />

Petit fruit rouge, 1992<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1030 mm B 800 mm.<br />

Unten mittig signiert: Haas. Verso auf<br />

Rahmenabdeckung auf Galerie-Etikett datiert und<br />

betitelt: 1992, Petit Fruit Rouge. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Di Meo, Paris; Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 470.-/650.-)<br />

(*USD 500.-/700.-)<br />

300 Haas Michel 1934-<strong>2019</strong> F<br />

Figure<br />

Mischtechnik auf Papier. H 640 mm B 420 mm.<br />

Unten rechts signiert: Haas. (Rahmen).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

301 Haefliger Leopold 1929-1989 CH<br />

Stilleben mit Flaschen, 1971<br />

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: L. Häfliger, 71. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

305 Hänsli Christoph 1963 CH<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Eitempera und Acryl auf Leinwand.<br />

H 1470 mm B 2150 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Ch. Hänsli, 1994.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’900.-)<br />

(USD 1’000.-/2’000.-)<br />

306 Hausendorf Andreas 1957-2007 D<br />

Komposition, 1987<br />

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 525 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

A. Hausendorf, 87. (Rahmen).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 370.-/470.-)<br />

(USD 400.-/500.-)<br />

307 Herzog Arthur Charles Henri 1862-1913 CH<br />

Vollmond über dem Genfersee mit Dents du Midi<br />

Öl auf Karton. H 235 mm B 365 mm.<br />

Unten rechts signiert: A. Herzog. (Rahmen).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

302 Haff Peter 1938-2012 D<br />

2 Gemälde: Die Kathedrale ist nicht die Summe ihrer<br />

Steine, 1999; Sand und Wasser geteilt, wie ein halbes<br />

Geständnis, 1999<br />

Je Mischtechnik und Collage auf Karton,<br />

auf Unterlage montiert.<br />

H 480 mm B 360 mm; H 310 mm B 310 mm.<br />

Beide auf Unterlage unten rechts signiert: Peter Haff.<br />

Oben links datiert: 1999. Unten links betitelt.<br />

(Ein Blatt Rahmen). (2).<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

303 Haff Peter 1938-2012 D<br />

2 Gemälde: Gewiss, Herr Professor, ich weiss.., 1991;<br />

Aut tunc aut numquam, 1982<br />

Je Mischtechnik und Collage auf Papier,<br />

auf Unterlage montiert.<br />

H 250 mm B 270 mm; H 195 mm B 190 mm.<br />

Ein Blatt auf Unterlage unten links signiert:<br />

Peter Robert Haff. Oben rechts datiert: 1991.<br />

Unten rechts betitelt.<br />

Ein Blatt auf Unterlage unten rechts signiert:<br />

Peter R. Haff. Oben links datiert: 1982.<br />

Unten links betitelt. (Beide Rahmen). (2).<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

304 Haff Peter 1938-2012 D<br />

Auf den Mauern von Uruk, 1998<br />

Öl und Mischtechnik auf Leinwand.<br />

H 1000 mm B 1000 mm.<br />

Unten links signiert und datiert:<br />

Peter Haff, 98. (Rahmen).<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

308 Herzog Josef 1939-1998 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Aquarell. H 995 mm B 695 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

JH, 88. (Rahmen).<br />

(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’900.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)