Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen
95 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />
Minotaure à la coupe et son amie, 1933<br />
Radierung auf Vélin d’Arches Papier. H 227 mm B 315 mm.<br />
2e E/n° 2/4. Unten rechts signiert: Picasso.<br />
Beschriftet: Pour Lacourière. (Rahmen).<br />
Literatur:<br />
Geiser/Baer 373 IIe/II; nicht bei Bloch.<br />
Verleger:<br />
Roger Lacourière, Paris.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/14’000.-)<br />
(USD 11’000.-/17’000.-)