27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

487 Veillon Margo 1907-2003 CH<br />

Zwei Zeichnungen: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel<br />

Acryl auf Papier; Aquarell und Bleistift auf Papier.<br />

H 600 mm B 425 mm; H 245 mm B 195 mm.<br />

Eine Zeichnung unten rechts signiert: Margo Veillon.<br />

Unten links datiert: 1974.<br />

Eine Zeichnung unten links signiert: Margo Veillon.<br />

Widmung. (Beide Rahmen). (2).<br />

(EUR 380.-/570.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

489 Verhoeven Jan 1870-1941 NL<br />

Blumenstillleben<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 270 mm.<br />

Unten rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen).<br />

Provenienz: Moderne Galerie <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’900.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

490 Volkers Emil 1831-1905 D<br />

Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht, 1869<br />

Gouache. H 128 mm B 104 mm.<br />

Am rechten Rand unten signiert und datiert:<br />

E. Volkers, 1869. (Rahmen).<br />

Provenienz: London, Sotheby’s,<br />

24. <strong>November</strong> 1988. Lot 210;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

491 Wachweger Thomas 1943-2015 D<br />

3 Zeichnungen: Exoten unter sich, 1974;<br />

Ohne Titel, 1977; Boys, 1986<br />

Je Mischtechnik auf Papier. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

2 Blätter betitelt. (Alle Rahmen). (3).<br />

(EUR 380.-/570.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

492 Waldmüller Ferdinand 1793-1865 A<br />

Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert, 1821<br />

Bleistift-Zeichnung. H 190 mm B 160 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

FW, Dresden 1831.<br />

Verso Sammlerstempel: v.SRS.<br />

Provenienz: Galerie Kornfeld, 16. Juni 2017. Lot 167;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’900.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

493 Weber Rolf 1936 CH<br />

Simplus, 1964<br />

Monotypie. H 595 mm B 610 mm.<br />

Unten rechts signiert: Rolf Weber.<br />

Unten links datiert: 1964. Betitelt und beschriftet:<br />

Simplus, 1/1.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 570.-/760.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

488 Verhoeven Jan 1870-1941 NL<br />

Damenbildnis<br />

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 460 mm.<br />

Oben rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen).<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’800.-/3’800.-)<br />

(USD 3’300.-/4’400.-)<br />

494 Weinberger Lois 1947-<strong>2020</strong> A<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Ölkreide und Bleistift auf Papier. H 240 mm B 190 mm.<br />

Unten rechts signiert: W. Lois. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Marie-Louise Wirth, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 190.-/380.-)<br />

(*USD 220.-/440.-)