Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen
52 Arp Jean 1886-1966 F<br />
Formes préadamites, 1945<br />
Relief. Kirschholz. H 270 mm B 260 mm T 22 mm.<br />
Verso auf Künstleretikett: I/XX.<br />
Signiert, datiert und betitelt:<br />
J. Arp, bâle 1945, formes préadamites.<br />
Dazu: Buch. Jean Arp. Arp: 11 configurations.<br />
11 gravures originales de Jean Arp.<br />
Im Impressum handschriftlich nummeriert: IV.<br />
<strong>Zürich</strong>, Allianz-Verlag, 1945.<br />
Relief und Buch in Original Leinenkassette.<br />
Provenienz:<br />
Literatur:<br />
Rau 352b; Arntz 105-115.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/14’000.-)<br />
(USD 11’000.-/17’000.-)