27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

30 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />

SWF 112, 1973<br />

Acryl auf Leinwand. H 740 mm B 920 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: H.H., 1973.<br />

Unten links betitelt: SWF 112.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Hans Hinterreiter, 1973, SWF 112.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 3’500.-/4’500.-)<br />

(EUR 3’300.-/4’200.-)<br />

(USD 3’900.-/5’000.-)