27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Fotografie (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, <strong>25.</strong> <strong>November</strong> <strong>2020</strong> 18.00 Uhr Lot 601 - 651<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

601 Afanador Ruven 1959 CO<br />

Ramiro Cadena Payán. Madrid, España, 2000<br />

Silbergelatineabzug. H 505 mm B 400 mm.<br />

Verso: 4/<strong>25.</strong> Signiert, datiert und betitelt:<br />

A Ruven, 2000, Ramiro Cadena Payán, Madrid, España.<br />

Provenienz: Galerie Arte Fino, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 760.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’100.-)<br />

602 Armstrong David 1954-2014 USA<br />

Marshfield, 1998<br />

C-Print. H 755 mm B 500 mm.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung: 1/7. Signiert, datiert und<br />

betitelt: David Armstrong, 1998, Marshfield.<br />

Literatur: David Armstrong. All Day Every Day.<br />

<strong>Zürich</strong>, Scalo Verlag, 2002.<br />

Ganzseitige Farbabbildung Seite 75.<br />

Dazu: Buch. David Armstrong, The Silver Cord.<br />

<strong>Zürich</strong>/Berlin/New York, Scalo Verlag, 1997. (2).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 570.-/ 850.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

604 Breuning Olaf 1970 CH<br />

4 Fotografien: I Never Invite My Friends Again,<br />

They Are Weird (A), 2004; Knights, 2001; Skeletons, 2002;<br />

Horse Farm, 2004<br />

C-Prints, auf Aluminium aufgezogen.<br />

Je H 320 mm B 400 mm.<br />

Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf.<br />

Typografisch datiert und betitelt.<br />

Ein C-Print bezeichnet: Special edition.<br />

2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique.<br />

Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly.<br />

Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001.<br />

Dopppelseitige Farbabbildung Seiten 146-147<br />

(Knights, 2001). (4).<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’900.-)<br />

(USD 1’100.-/2’200.-)<br />

603 Breuning Olaf 1970 CH<br />

Bully, 2000<br />

C-Print auf Aluminium, laminiert. H 800 mm B 1000 mm.<br />

Verso auf Etikett: 1/5. Signiert: Breuning.<br />

Provenienz: Ars Futura Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’900.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)