Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen
45 Klapheck Konrad 1935 D<br />
Der Nabel der Welt, 1963<br />
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />
H 116 mm B 145 mm.<br />
Verso signiert und betitelt: Klapheck, Der Nabel der Welt.<br />
(Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Nicole und José Pierre, Paris<br />
(Geschenk des Künstlers);<br />
Galerie 1900-2000, Paris;<br />
Literatur: nicht bei José Pierre.<br />
(CHF 40’000.-/60’000.-)<br />
(EUR 38’000.-/57’000.-)<br />
(USD 44’000.-/67’000.-)