27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E<br />

Cassinari Bruno 1912-1992 I<br />

Il cavallo, 1973<br />

Bronze. Zerlegbar in 15 Einzelteile und Sockel.<br />

H 380 mm B 380 mm T 180 mm.<br />

933/2000. Auf Sockel eingeritzte Signaturen:<br />

Cassinari, Berrocal.<br />

Dazu: Buch. Cassinari/Berrocal. Il cavallo, 1973.<br />

Im Impressum nummeriert: 933/2000. Brosch. 8°. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

232 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Intuition, 1968<br />

Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung.<br />

H 304 mm B 205 mm T 60 mm.<br />

Auf Rückseite signiert und datiert: Beuys, 1968.<br />

Editionsstempel: Vice.<br />

In der Holzkiste betitelt: Intuition. Auflage: unlimitiert.<br />

Remscheid, Vice Versand.<br />

Literatur: Schellmann 7.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 380.-/570.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

233 Bill Max 1908-1994 CH<br />

3-8 Eck, 1989<br />

Multiple. Weisses Acrylglas.<br />

H 105 mm B 105 mm T 50 mm.<br />

Auf der Seite signiert: Bill.<br />

Eingeritzte Nummerierung: e.a. 6/20.<br />

In Velours-Schachtel.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 470.-/660.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

234 Bottet Nicole 1942 F<br />

2 Werke: Sans titre; Sans titre, N° 36, 1996<br />

Collage; Mischtechnik und Collage auf Leinwand, auf<br />

Unterlage montiert. H 310 mm B 465 mm;<br />

H 270 mm B 270 mm.<br />

Beide Werke unten mittig signiert: Bottet. (Beide Rahmen).<br />

Provenienz: (Sans titre, N° 36) vom jetzigen Besitzer<br />

direkt beim Künstler erworben;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: (Sans titre, N° 36) Paris,<br />

Galerie Déprez-Bellorget, 1996. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

235 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 320 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Brodwolf, 1985. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/380.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

231 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E<br />

Romeo e Giulietta, 1966/67<br />

Messing-Plastik. H 150 mm B 210 mm T 120 mm.<br />

Auf der Unterseite: 439. Eingestanzte Signatur:<br />

Berrocal. Auflage 2000 Exemplare.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal.<br />

Bruxelles, La Connaissance S.A., 1973.<br />

Nr. 101. Seite 78, Abbildung eines anderen Exemplares.<br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’000.-)<br />

236 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Grundriss, 1988<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 315 mm B 250 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Brodwolf, 1988.<br />

Oben rechts betitelt: Grundriss. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/380.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

237 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Märtyrienbuch XI, 1978<br />

Objekt. Farbtube und Schraubverschluss auf<br />

Buchdeckel-Innenseiten montiert, überarbeitet.<br />

H 400 mm B 495 mm T 40 mm.<br />

Unten rechts signiert: Brodwolf.<br />

Oben mittig datiert: 1978.<br />

Unten links betitelt: Märtyrienbuch. (Rahmen).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 660.-/ 850.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!