Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen
51 Bertoia Harry 1915-1978 USA<br />
Sound Sculpture, ca. 1967<br />
Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel.<br />
H 928 mm B 203 mm T 203 mm.<br />
Provenienz:<br />
Knoll International, New York;<br />
Ausstellung:<br />
Detroit, Hudson Gallery, 1968.<br />
Expertise:<br />
Echtheitszertifikat der Harry Bertoia Foundation,<br />
31. August <strong>2020</strong>.<br />
Anmerkungen:<br />
Das Werk besteht aus zwei Gruppen mit je 158 Kupferstäben.<br />
(CHF 30’000.-/40’000.-)<br />
(EUR 28’000.-/38’000.-)<br />
(USD 33’000.-/44’000.-)