Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH<br />
Composizione, 1965<br />
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.<br />
Verso signiert und datiert: Lurati, 65. (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 3’800.-/5’700.-)<br />
(USD 4’400.-/6’700.-)<br />
110 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />
Wandlung - im Kern, 1951<br />
Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 750 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 51.<br />
Verso signiert, datiert und zweimal betitelt:<br />
Leo Leuppi, 51, Wandlung; im Kern (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’900.-/2’800.-)<br />
(USD 2’200.-/3’300.-)