27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

950 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

2 Blätter: Horizonttiere an der Arbeit, 1974;<br />

Stille Beenen, 1970-75<br />

Hyalographie; Radierung.<br />

H 850 mm B 1050 mm; H 780 mm B 1060 mm.<br />

29/52; 13/<strong>25.</strong> Beide Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert: Dieter Roth, 74;<br />

Dieter Roth, 1970-75. (Beide Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 310; 324. (2).<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 470.-/760.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

953 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

4 Blätter: Freundinnen, 1966; Elefantenleben, 1966;<br />

Frau, 1967; Animal metaphysicum, 1967<br />

Radierungen. Je H 555 mm B 750 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Auflage: 60 Exemplare.<br />

Literatur: Lutz 1041; 1016; 1240; 1271.<br />

Dazu: Sadkowsky Alex, Amsterdam, Blatt der Serie<br />

“Hommage an Max Ernst”, 1979, Farbserigrafie,<br />

H 500 mm B 650 mm, 1/2 AP. Unten rechts signiert,<br />

datiert und betitelt: Alex Sadkowsky, 79, Amsterdam. (5).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 280.-/380.-)<br />

(*USD 330.-/440.-)<br />

951 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Rainer Arnulf 1929 A<br />

Gekonntes Blatt oder Schmier + Wisch, 1974<br />

Lithografie. H 770 mm B 1060 mm.<br />

10/12. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74.<br />

Betitelt: Gekonntes Blatt. Unten links signiert und datiert:<br />

A. Rainer, 74. Betitelt: Schmier + Wisch. (Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 382.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 470.-/660.-)<br />

(*USD 560.-/800.-)<br />

954 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

7 Blätter: Seperazione blu, 1971;<br />

Angelo verso l’overt, 1972; Senza titolo, 1970 (2);<br />

Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973 (2)<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

5 Blätter nummeriert, 2 betitelt. (7).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 660.-/ 850.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

955 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

8 Blätter: In castro sul Deu, 1972; Una vibrazione, 1972;<br />

Senza titolo 1970 (2); Senza titolo, 1972 (2);<br />

Senza titolo, 1973 (2)<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

2 Blätter betitelt. (8).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 660.-/ 850.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

956 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

7 Blätter: Rosso agli angolti, 1971;<br />

Dall alto al Basso, 1972; Senza titolo, 1966;<br />

Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972;<br />

Senza titolo, 1973<br />

2 Blätter betitelt. (7).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 660.-/ 850.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

952 Ruscha Edward 1937 USA<br />

Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001<br />

Mixografía auf handgeschöpftem Papier.<br />

H 690 mm B 920 mm.<br />

41/75. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen).<br />

Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot.<br />

(CHF 4’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 3’800.-/4’700.-)<br />

(USD 4’400.-/5’600.-)<br />

957 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH<br />

9 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbserigrafien. H 760 mm B 565 mm.<br />

2 Blätter signiert: Schawinsky. 7 Blätter mit<br />

Nachlassstempel und von Gisela Schawinsky signiert.<br />

2 Blätter p.a., 7 Blätter nummeriert. (9).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 760.-/1’100.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)