27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

238 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Umsetzung nach Michelangelo, 1977/78<br />

Assemblage. Farbtuben auf Karton, überarbeitet.<br />

H 670 mm B 470 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Brodwolf, 1977/78.<br />

Mittig betitelt: Umsetzung nach Michelangelo. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 760.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

239 Brown William Theophilus 1919-2012 USA<br />

Untitled (Two Figures), 1960<br />

Öl auf Holz. H 205 mm B 155 mm.<br />

Verso signiert und datiert:<br />

William Brown, 1960. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

240 Bucher Carl 1935-2015 CH<br />

Maro y Mara, 1988<br />

Objekt. Gips, Harz und Quarzsand auf Steinsockel.<br />

H 270 mm B 315 mm T 405 mm.<br />

Auf Unterseite monogrammiert und datiert: CB, 1988.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 760.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

245 Byars James Lee 1932-1997 USA<br />

TH FI TI IN PH, 1977<br />

Multiple. Grosses schwarzes Papier mit einer Frage in<br />

Golddruck, zerknittert, in goldfarbiger Kartonschachtel.<br />

Karton: H 160 mm B 200 mm T 75 mm.<br />

Auf der Innenseite des Kartondeckels nummeriert: 301/330.<br />

Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1977.<br />

Anmerkungen: Das Werk entstand begleitend zur<br />

Ausstellung “James Lee Byars” im Städtischen Museum<br />

Mönchengladbach vom 21. April - 22. Mai 1977.<br />

(EUR 380.-/570.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

246 Cahn Marcelle 1895-1981 F<br />

Ohne Titel, nach 1967<br />

Schwarz-Weiss-Fotografie und Collage.<br />

H 165 mm B 190 mm.<br />

Unten rechts signiert: Marcelle Cahn. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

(EUR 380.-/570.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

241 Bucher Carl 1935-2015 CH<br />

Überzeugungsschöpfer V, 1991<br />

Gips auf Spanplatte. H 650 mm B 480 mm T 20 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Carl Bucher, 1991,<br />

Überzeugungsschöpfer V.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 280.-/570.-)<br />

(*USD 330.-/670.-)<br />

242 Buchet Gustave 1888-1963 CH<br />

Composition<br />

Bleistift-Zeichnung. H 415 mm B 280 mm.<br />

Unten rechts signiert: G. Buchet. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 470.-/760.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

243 Burckhardt Paul 1880-1961 CH<br />

Häuserpartie in Sitten mit Blick auf Tourbillon, 1918<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 700 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Paul Burckhardt, 1918.<br />

Verso auf Etikett signiert und undeutlich betitelt:<br />

Paul Burckhardt. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 280.-/570.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

244 Buthe Michael 1944-1994 D<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Aquarell und Mischtechnik auf Papier, in<br />

Holzrahmenkasten. H 385 mm B 710 mm T 150 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: M. Buthe, 72.<br />

Anmerkung: Holzrahmenkasten extra von M. Spescha<br />

für dieses Werk angefertigt.<br />

Verso signiert und datiert: M. Spescha, 74.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 760.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

247 Cahn Marcelle 1895-1981 F<br />

A2, 1967<br />

Vinyl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Marcelle Cahn, 1967, A2. (Rahmen).<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’900.-/2’800.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)