27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

976 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

2 Blätter: Senza titolo, 1976; Météroite<br />

Aquatinten.<br />

H 305 mm B 275 mm; H 195 mm B 235 mm.<br />

2/33; 24/24. Ein Blatt unten rechts signiert und<br />

datiert: I. Valenti, 76. Unten links Blindstempel:<br />

Ateliers Lafranca, Locarno. Ein Blatt unten<br />

rechts betitelt: Météroite. Unten links Blindstempel:<br />

Archivio Italo Valenti. (Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/380.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

979 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Sir-ris négatif, 1967<br />

Multiple. Serigrafie auf Aluminium, auf Holz,<br />

lose auf Plexiglasständer.<br />

H 170 mm B 170 mm T 170 mm.<br />

Eingeritzte Signatur: Vasarely.<br />

Paris, Editions Denise René, 1967.<br />

Literatur: vgl. Werner Spies. Victor Vasarely. Köln,<br />

DuMont/Schauberg, 1971. Seite 149, Nr. 137.<br />

Abbildung eines anderen Multiples.<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’700.-)<br />

(USD 1’300.-/2’000.-)<br />

977 Varlin 1900-1977 CH<br />

Wall-Street<br />

Farblithografie. H 920 mm B 670 mm.<br />

75/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

978 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm.<br />

158/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 470.-/760.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

980 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Watermelon, aus “Space Fruits: Still Lifes”, 1979<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 1020 mm.<br />

31/150. Unten links signiert: Andy Warhol.<br />

Unten rechts Blindstempel: GG.<br />

Literatur: Wünsche 147; Feldman/Schellmann II.199.<br />

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)<br />

(EUR 5’700.-/ 8’500.-)<br />

(USD 6’700.-/10’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!