27.10.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

833 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Chute de Barcelone, 1960<br />

Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm.<br />

169/300. (Originalrahmen).<br />

Literatur: Weber 93.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

839 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Edades de la vida, 1973<br />

4 Zinkfarblithografien. H 760 mm B 560 mm.<br />

Alle 154/300. Unten rechts signiert:<br />

Dalí. (Alle Rahmen).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1431-1434. (4).<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 660.-/ 900.-)<br />

(USD 800.-/1’100.-)<br />

834 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Lithografie. H 735 mm B 600 mm.<br />

H-C. (Rahmen).<br />

Literatur: nicht bei Weber.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

840 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Picasso: A Ticket for Glory, aus “After 50 Years of<br />

Surrealism”, 1974<br />

Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 400 mm B 300 mm.<br />

A166/195. Unten rechts signiert:<br />

Dalí. (Rahmen).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 670.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 470.-/660.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

835 Cruz-Diez Carlos 1923 YV<br />

Sans titre<br />

Farbserigrafie. H 420 mm B 295 mm.<br />

23/50. Unten rechts signiert: Cruz-Diez.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 470.-/660.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

836 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

L’enfer des beautés cruelles, aus “Le Décameron”, 1972<br />

Farbradierung. H 435 mm B 300 mm.<br />

138/150. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 556.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

837 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

La péché dalinien, aus<br />

“Les huit péchés capitaux”, 1966/67<br />

Farbradierung mit Aquatinta und<br />

Zuckerabsprengtechnik. H 190 mm B 140 mm.<br />

88/1<strong>25.</strong> Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 168a.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

841 Degas Edgar 1834-1917 F<br />

Le graveur Joseph Tourny, nach 1959<br />

Radierung. Abzug der gekreuzten Platte auf<br />

Kupferdruckkarton. H 325 mm B 250 mm.<br />

Unten rechts roter Sammlerstempel:<br />

EHA in Ligatur. (Rahmen).<br />

Literatur: Delteil 4; Adhémar 7.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

842 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

Ohne Titel, ca. 1970<br />

Farblithografie. H 665 mm B 540 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert:<br />

Sonia Delaunay. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

843 Dexel Walter 1890-1973 D<br />

Figuration 1922 I<br />

Holzschnitt auf Japanpapier. H 300 mm B 225 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Walter Dexel, 22.<br />

Unten links beschriftet: N 9. Widmung:<br />

für Herr Tristan Tzara, 24.9.22. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

838 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Les chairs monarchiques, aus<br />

“Les dîners de Gala”, 1971<br />

Farblithografie, am unteren Rand des Papiers mit einer<br />

kleinen Radierung versehen. H 480 mm B 570 mm.<br />

77/195. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1336a/509.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 470.-/660.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

844 Dexel Walter 1890-1973 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbserigrafien. H 680 mm B 530 mm;<br />

H 620 mm B 650 mm.<br />

Beide Blätter unten rechts signiert: W. Dexel.<br />

Ein Blatt: Probedruck. (2).<br />

(EUR 380.-/570.-)<br />

(USD 440.-/670.-)