178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie
FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE LZ 127<br />
99<br />
LZ 127<br />
531 F 021 V i 6 € 280<br />
Deutschlandfahrt 1928, Abwurf Dresden, Passagierpost, Eckener Portrait-Karte<br />
mit 8 Pfg Beethoven <strong>und</strong> Tagesstempel Dresden 3.10., lilaroter<br />
Bordstempel 3.10., minimale Patina, mit Maschine geschriebene Karte,<br />
Grußtext <strong>und</strong> eigenhändige Signatur des Passagiers<br />
531<br />
534 F 21 A 6 € 100<br />
Amerikafahrt 1928, Zeppelin Portraitkarte ab Friedrichshafen 11.10. mit 2 RM Zeppelin, offizieller<br />
blauer <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> zusätzlich seltener schwarzvioletter <strong>Flug</strong>stempel "Mit Luftschiff<br />
LZ 127 ...", Ankunft New York 16.10., weiter nach Chicago 17.10. vs., Pracht<br />
534<br />
532 F 21 6 € 300<br />
Amerikafahrt 1928, Bordpost 11.10., Abwurf noch auf deutschem Boden,<br />
vermutlich über Süddeutschland, Karte geschrieben von Albert Sammt,<br />
unfrankiert, daher Nachporto 15 Pfg, adressiert an seinen Sohn in Baden-Baden,<br />
ausführliches Fotoattest Simon BPP<br />
532<br />
535 F 21 A / 22 6 € 120<br />
Amerikafahrt 1928, Hin- <strong>und</strong> Rückfahrt, Fotokarte mit 2 RM Zeppelin ab Friedrichshafen 7.10.<br />
nach New York, Rückfahrt ab New York 27.10. mit 55 C US-Frankatur, beide <strong>Flug</strong>stempel, reizvolles<br />
Stück<br />
535<br />
536<br />
533 F 21 -- 6 € 800<br />
Amerikafahrt 1928, Passagier-Post aufgegeben nach der Landung in Lakehurst,<br />
Karte mit Bordstempel 15.10. vom letzten Reisetag nach USA mit<br />
USA 2 C <strong>und</strong> Maschinenstempel Lakehurst 20.10. nach Detroit, Pracht,<br />
nur zwei solcher Belege registriert, Foto-Expertise Simon<br />
533<br />
536 F 21 B 6 € 150<br />
Amerikafahrt 1928, Brief ab Friedrichshafen 10.10. mit 4 RM Zeppelin nach New York mit an<br />
sich unnötiger Zweiländer-MiF mit 5 C <strong>Flug</strong>post für den Inlandstransport, Ankunft New York<br />
16.10., ungewöhnliche Variante