22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

224<br />

SAN MARINO – SCHWEIZ<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

1130<br />

1130 F 223 6 € 280<br />

4. Südamerikafahrt 1933, Karte ab San Marino 27.7. nach Recife mit 7,70 L.<br />

<strong>Flug</strong>post <strong>und</strong> 25 C. Freimarke, Transit F'hafen 5.8., <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft<br />

Recife 8.8. vs., Pracht, signiert Longhi (Longhi 781, 2.000 €)<br />

1133<br />

1133 F 464 6 € 120<br />

Königsbergfahrt 1939, ausgefallene Fahrt, Propaganda-Karte ab San Marino 22.8. nach Hamburg<br />

mit 50 C. Landschaften in MiF, Transit via Frankfurt 26.8. in Zweiländer-MiF mit 25 Pfg<br />

Zeppelin <strong>und</strong> 25 Pfg Derby, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ausfall-L3 vs., Pracht (Longhi 970, 900 €)<br />

SCHWEDEN<br />

1131<br />

1131 F 238 Aab 6 € 400<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Rio, Brief ab San Marino 7.10. nach Buenos<br />

Aires mit u.a. 7,70 <strong>und</strong> 9 L. Landschaften in bunter MiF, <strong>Flug</strong>stempel<br />

vs., diverse Transite <strong>und</strong> Ankunft Buenos Aires 19.10. rs., Pracht, signiert<br />

<strong>und</strong> Fotoattest Longhi "... raro aerogramma" (Longhi 821, 3.000 €)<br />

1134<br />

1134 F 238 E / Aaa 6 € 150<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Brief ab Stockholm 12.10., via Berlin 13.10. mit Anschlussflug<br />

nach Friedrichshafen, Ankunft Rio de Janeiro18.10.<br />

SCHWEIZ<br />

1132<br />

1132 F 462 6 € 100<br />

Egerfahrt 1939, Karte ab San Marino 31.7. mit 50 C. Landschaften in MiF, Transit via Frankfurt<br />

13.8. in Zweiländer-MiF mit 25 Pfg Zeppelin <strong>und</strong> 25 Pfg Derby, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ank.-SST Eger<br />

13.8. vs., Pracht (Longhi 966, 1.100 €)<br />

1135