22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

254<br />

ÖSTERREICH<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

1269<br />

1269 F FS-26 d 6 € 250<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 1", Brief mit brauner 20 g Raketenmarke<br />

mit doppeltem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 1" <strong>und</strong> Datums-L1<br />

"29 XII 1933" nach Graz, eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "190", Pracht<br />

1272<br />

1272 F FS-27 f 6 € 160<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit 2x blauer 30 g Dreiecks-Raketenmarke im<br />

Kehrdruck-Paar, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete<br />

K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Ruckerlberg, etwas Patina, eh. signiert <strong>und</strong><br />

Schmiedl-Nr. "344"<br />

1270<br />

1270 F FS-26 i 6 € 650<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 1", sehr seltener GSU mit eingedruckter<br />

3 g Ziffer <strong>und</strong> brauner 20 g Raketenmarke, mit <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K<br />

1" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Graz, eigenhändig signiert von<br />

Schmiedl mit Nr. "320", Pracht, nur vier Belege dieser Art bekannt<br />

1273<br />

1273 F FS-27 g 6 € 300<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit 2x blauer 30 g Dreiecks-<br />

Raketenmarke im Kehrdruck-Paar, ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck<br />

<strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933"<br />

nach St. Pater b. Graz, minimale Patina, eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr.<br />

"226"<br />

1271<br />

1271 F FS-27 c 6 € 200<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit blauer 30 g Dreiecks-Raketenmarke mit doppeltem<br />

kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 2" <strong>und</strong> Datums-L1<br />

"29 XII 1933" nach Graz, eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "355", Pracht<br />

1274<br />

1274 F FS-27 j 6 € 650<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", sehr seltener GSU mit eingedruckter<br />

3 g Ziffern <strong>und</strong> 30 g Dreiecks-Raketenmarke, mit <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete<br />

K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Graz, eigenhändig signiert von<br />

Schmiedl mit Nr. "376", Pracht, nur vier Belege dieser Art bekannt