22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

76<br />

LZ 8<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

LZ 8<br />

433 F 1 A 6 € 1.600<br />

Deutschland 1911, Überführungsfahrt Oos - Frankfurt, Abwurf Karlsruhe, Bordpost 10.4., erstmalige Verwendung des Bordstempels, s/w Bildkarte mit<br />

Gruß "... aus der Deutschland ..." <strong>und</strong> "... w<strong>und</strong>ervolle Fahrt Baden - Frankfurt" mit Signatur des Passagiers "Hofphotograph A Böcker, Donaueschingen",<br />

5 Pfg Germania mit Tagesstempel Karlsruhe 11.4., schwarzvioletter, sehr klarer Bordstempel vom ersten Verwendungstag, signiert H.W. Sieger<br />

433<br />

434 F 1 A 6 € 1.400<br />

Deutschland 1911, Fahrt Frankfurt - Düsseldorf, Abwurf Koblenz, Bildkarte "Über den Wolken" mit Bordstempel 11.4. <strong>und</strong> 5 Pfg Germania mit Tagesstempel<br />

Coblenz 11.4., Passagier-Grußtext <strong>und</strong> bildseitig ausführlicher Findervermerk "vom Hautbahnhof", gute Erhaltung, sign. Ebel<br />

434