178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie
FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />
ÄGÄISCHE INSELN – FINNLAND<br />
197<br />
DÄNEMARK<br />
1002<br />
1002 F 238 Aaa 6 € 330<br />
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Karte ab Rhodos 5.10. mit 25 C. Freimarke<br />
in Zweiländer-MiF mit Italien 2 L. <strong>Flug</strong>post <strong>und</strong> 5 L. Freimarke, sämtliche<br />
Werte bereits in Rhodos gestempelt, Transit Friedrichshafen 14.10.<br />
<strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Recife 17.10., Pracht (Longhi 815, 2.400 €)<br />
1005<br />
1005 F 150 B 6 € 160<br />
3. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Kopenhagen 15.4. mit 2x 50 Ö in <strong>Flug</strong>post-MiF nach Bahia,<br />
via Berlin mit Anschlussflug, beide <strong>Flug</strong>stempel vs., minimale Altersspuren, Ankunft Bahia<br />
21.4. <strong>und</strong> Condor <strong>Flug</strong>stempel für den Anschlussflug rs.<br />
ESTLAND<br />
1003<br />
1003 F 274 6 € 260<br />
8. Südamerikafahrt 1934, R-Brief ab Rhodos 6.9. nach Buenos Aires mit 5 L.<br />
Freimarke <strong>und</strong> vier Werten Luftpost komplett, Transit Friedrichshafen 15.9.<br />
<strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel "b" vs., weitere Transite <strong>und</strong> Ankunft Buenos Aires 19.9.<br />
rs., Pracht, signiert Longhi, abgebildet im Longhi Katalog (Longhi 889, 900 €)<br />
BELGIEN<br />
1006<br />
1006 F 238 E / Aaa 6 € 400<br />
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Brief ab Tallinn 10.10., Transit<br />
Berlin 14.10. <strong>und</strong> weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide<br />
<strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Montevideo 19.10. <strong>und</strong> seltener <strong>Flug</strong>bestätigungsstempel<br />
2° VUELO OCTUBRE 1933<br />
FINNLAND<br />
1004<br />
1004 F 238 Bca 6 € 150<br />
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Chicago, R-Brief ab Bruxelles 13.10. mit bunter MiF, via Friedrichshafen<br />
14.10., nach Chicago 26.10., Beleg etwas stockfleckig<br />
1007<br />
1007 F 238 E / Aaa 6 € 170<br />
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Karte ab Helsinki 6.10., via Berlin 9.10. mit Anschlussflug<br />
nach Friedrichshafen, Ankunft Recife 17.10., minimal fleckig