22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

194<br />

DANZIG – SAARGEBIET<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

987 F 207 6 € 180<br />

Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, R-Brief ab Danzig 20.5. mit 2½ G Luftpost via Friedrichshafen<br />

29.5., <strong>Flug</strong>stempel vs., Ank.-SST Rom 29.5., nach München 31.5.<br />

987<br />

990 F 30 Ab 6 € 230<br />

Weltr<strong>und</strong>fahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Los Angeles, Karte ab Saarbrücken 14.8. via<br />

Friedrichshafen 15.8., nach Los Angeles 26.8. <strong>und</strong> weiter nach Saarbrücken<br />

990<br />

988 F 406 6 € 130<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, Karte ab Danzig 4.5. mit drei Werten <strong>Flug</strong>post, <strong>Flug</strong>stempel "c"<br />

zweifach platziert, Ankunft New York 9.5., Pracht<br />

SAARGEBIET<br />

988<br />

991 F 81 A 6 € 580<br />

Bielefeldfahrt 1930, Karte ab Saarbrücken 19.8. mit 2x 50 C <strong>und</strong> 1 Fr <strong>Flug</strong>post<br />

sowie 2 <strong>und</strong> 3 Fr Burbacher Hütte in beidseitig bunter MiF adressiert<br />

nach Rom, vs. beigeklebt italienische 5 C in ganz ungewöhnlicher<br />

Kombination, jedoch nicht entwertet, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft Bielefeld<br />

31.8. vs., weiter nach Rom mit Briefträgerstempel als Ankunft vs., bis<br />

heute der einzige bekannte Beleg, Pracht, signiert <strong>und</strong> Fotoattest Longhi<br />

"... rarissimo aerogrammo", nirgends gelistet<br />

991<br />

989<br />

989 F 30 Aa 6 € 250<br />

Weltr<strong>und</strong>fahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Tokio, Brief ab Saarbrücken<br />

14.8. mit Paar 10 Fr Madonna in MiF, via Friedrichshafen 15.8. nach<br />

Tokio 19.8., weiter nach Pforzheim, sign. Sieger<br />

992 F 109 6 € 600<br />

Magdeburgfahrt 1931, sehr attraktiver, hochwertig frankierter Brief ab<br />

Saarbrücken 19.5. mit komplettem Satz Volkshilfe, dabei u.a. der Höchstwert<br />

mit linkem Rand, Transit Friedrichshafen 7.6. <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel vs.,<br />

Ankunft mit violettem "mLb" rs., weiter nach Pforzheim, Pracht<br />

992