22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

ZEPPELIN<br />

61<br />

371 F € 180<br />

CHICAGO 1933, Century of Progess, Servierschale für Pralinen oder Kekse, ovale Form, Format<br />

19 x 13,5 cm, verzierter, an einer Stelle gebrochener Rand, Alterspatina <strong>und</strong> Gebrauchsspuren,<br />

in Japan hergestellt, Bodenplatte mit Relief des frühen "Fort Dearborn" aus 1833, darüber<br />

die moderne Skyline aus 1933 mit Luftschiff <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>zeug<br />

371<br />

ex 373<br />

373 F 6 € 170<br />

DELAG Sonderkarten des Verlags Gustav Eyb Stuttgart, sieben mehrfarbige Bildkarten in fünf<br />

verschiedenen Bildmotiven, darunter "Über der Erde", "Manzell" in zwei Versionen, "Fahrt der<br />

Reichstagsmitglieder" <strong>und</strong> "Landung", alle sehr gut erhalten <strong>und</strong> bis auf eine gelaufene Karte<br />

alle sehr sauber ungebraucht, dazu eine weitere Werbekarte "Luftschiffahrten ..." mit Motiv<br />

Jüngling auf Kirchturmspitze<br />

ex 372<br />

372 F 6 € 170<br />

DELAG Sonderkarten der Verlage Gustav Eyb Stuttgart, Hermann Sonntag München <strong>und</strong> E.<br />

Schreiben Stuttgart, neun einfarbige Bildkarten in sieben verschiedenen Bildmotiven, darunter<br />

"In den Lüften", "Stations- <strong>und</strong> Landeplatz des Luftschiffes Schwaben", "Manzell" in zwei Versionen,<br />

"Über den Wolken" <strong>und</strong> "Fahrt der Reichstagsmitglieder", alle sehr gut erhalten <strong>und</strong> bis<br />

auf eine gelaufene Karte alle sehr sauber ungebraucht<br />

374 F 6 € 100<br />

DELAG Sonder-Ganzsachen des Verlags Gustav Eyb Stuttgart mit Wertstempel 5 Pfg Präsidenten/HHindenburg,<br />

vier mehrfarbige Bildkarten in verschiedenen Bildmotiven "Über der<br />

Erde", "Schweizerfahrt", "Bodensee, Nordufer" <strong>und</strong> Portrait "Graf Zeppelin", meist sehr gut erhalten<br />

<strong>und</strong> sehr sauber ungebraucht<br />

374