22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

TRIPOLITANIEN – TUNESIEN<br />

245<br />

1225<br />

1225 F 219 6 € 260<br />

3. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Tripoli 26.6. nach Recife mit u.a. 5 L<br />

<strong>Flug</strong>post in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 1.7. <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel vs.,<br />

Ankunft Recife 5.7., sehr selten, bei Longhi nur 10 Belege nach Santos registriert,<br />

jedoch keine Post nach Recife, Pracht, ausführliches Fotoattest<br />

Leder (Longhi 772, 2.200 €)<br />

1227<br />

1227 F 260 6 € 500<br />

4. Südamerikafahrt 1934, R-Karte ab Tripoli 16.7. nach Recife mit u.a. 5 L. <strong>Flug</strong>post<br />

in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 21.7. <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel "c" vs., weitere Transite<br />

<strong>und</strong> Ankunft Recife 25.7. rs., bei Longhi nicht gelistete Zuleitung, erst in den<br />

Nachträgen dieser eine Beleg registriert <strong>und</strong> abgebildet, Pracht, signiert <strong>und</strong> Fotoattest<br />

Longhi "... raro aerogramma, l'unico ad oggi" (Longhi 878 a, 1.600 €)<br />

TUNESIEN<br />

1226<br />

1226 F 238 Aaa 6 € 350<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Tripoli 2.10. mit u.a. 5 L<br />

<strong>Flug</strong>post in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 14.10. <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel vs.,<br />

Ankunft Recife 17.10. <strong>und</strong> weitere Transite rs., Pracht, ausführliches Fotoattest<br />

Leder (Longhi 822, 3.000 €)<br />

1228<br />

1228 F 238 Aaa 6 € 220<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Brief ab Tunis 3.10. via Marseille 4.10 <strong>und</strong> Friedrichshafen<br />

14.10. nach Recife 17.10.