22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

ZEPPELIN<br />

69<br />

401 F € 280<br />

SCHÜTTE-LANZ SL 11, das erste Luftschiff, das im Krieg über England abgeschossen<br />

wurde, von den Briten irrtümlich als Zeppelin L 21 bezeichnet,<br />

kleines Stück Pappe, darauf montiert ein Ring aus Draht im Durchmesser<br />

7,5 cm <strong>und</strong> 3 mm Stärke mit Verschluss, die Pappe bedruckt "This is a genuine<br />

Zeppelin Wire from the first Zeppelin brought down at Cufley in Essex<br />

Sept. 3rd 1916", handschriftlich ergänzt "L 21", äußerst seltenes Stück<br />

401<br />

402 F € 200<br />

SILBER-MEDAILLEN "150 Jahre Graf Zeppelin", 16 Stück mit verschiedenen prächtigen<br />

Motiven aus Abo-Bezug in speziell dafür gefertigter Kassette, je Medaille 20 g Feinsilber<br />

402<br />

404 F 6 € 500<br />

SPEISEKARTE zur ORIENTFAHRT 1929 von Bord des LZ 127, zweiseitg farbig<br />

bedrucktes festes A4-Blatt, leichte Bugspuren, illustriert mit Pyramiden<br />

<strong>und</strong> stilisierter Akropolis, vs. Menüfolge für das Mittagessen <strong>und</strong> rückseitig<br />

Getränkekarte, zudem vs. sehr dekoratv lilaroter Bordstempel 25.3.<br />

404<br />

403 F 6 € 160<br />

SPEISEKARTE mit Werbung "Göppinger Sauerbrunnen" <strong>und</strong> farbiger Lithographie des Luftschiffes<br />

LZ 5 beim Ablassen eines Korbes zum Beladen mit dem Mineralwasser, reich im Jugendstil<br />

verziert, hektographierte Speisefolge, gefaltet, Gebrauchsspuren<br />

403<br />

405 F € 400<br />

SPEISEKARTE zur 3. SÜDAMERIKAFAHRT 1931 von Bord des LZ 127 von<br />

der Rudreise Recife nach Rio <strong>und</strong> der R<strong>und</strong>fahrt in den Süden von Brasilien,<br />

Hinfahrt am 21.10.31, bedrucktes festes A5-Blatt mit Bild des Luftschiffes<br />

im <strong>Flug</strong>, mit Maschine auf portugiesisch geschriebenes Menü<br />

für Mittag- <strong>und</strong> Abendessen, rs. minimale Spuren, äußerst seltenes<br />

Stück, von dieser R<strong>und</strong>fahrt sind fast keine Belege erhalten geblieben<br />

405