22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

100<br />

LZ 127<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

537 F 21 a 6 € 320<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Konstanz, Bordpost 11.10., Post von Besatzungsmitgliedern,<br />

Delag Karte "Bergedorf" mit 8 Pfg <strong>und</strong> Maschinenstempel<br />

Konstanz 11.10., leichte Bugspur, vs. eigenhändige Unterschrift<br />

von Kapitän Hans von Schiller mit Vermerk "An Bord auf Amerikafahrt ...",<br />

signiert Aisslinger BPP<br />

537<br />

540 F 21 b 6 € 400<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Rheinfelden, Post von Besatzungsmitgliedern,<br />

Fotokarte mit Bordstempel 11.10. <strong>und</strong> Tagesstempel Rheinfelden 12.10.,<br />

Pracht<br />

540<br />

538 F 21 a 6 € 280<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Konstanz, Passagierpost, Fotokarte mit Bordstempel<br />

11.10. <strong>und</strong> Poststempel Konstanz 11.10., weiter nach Berlin, Karte<br />

bügig<br />

538<br />

541 F 21 c 6 € 400<br />

Amerikafahrt 1928, Hinfahrt, Abwurf Basel, Brief mit Bordstempel 11.10.<br />

<strong>und</strong> Poststempel Basel neben die deutsche Frankatur von 15 Pf gesetzt,<br />

der Empfänger in Konstanz musste 50 Pf Nachporto bezahlen<br />

541<br />

539 F 21 b 6 € 400<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Rheinfelden, Brief mit Tagesstempel Rheinfelden<br />

12.10. <strong>und</strong> Bordstempel 11.10., weiter via Karlsruhe nach Pforzheim,<br />

Pracht<br />

539<br />

542 F 21 d 6 € 300<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Funchal, Post von Besatzungsmitgliedern, unfrankiert<br />

abgeworfene Eckener Spendenkarte mit Bordstempel 12.10.,<br />

gestempelt Funchal 13.10., geschrieben von Kapitän Hans von Schiller,<br />

nachtaxiert mit 30 Pfg<br />

542