178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie
122<br />
LZ 127<br />
FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />
659 F 57 MM 6 € 280<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Rio, Karte ab Friedrichshafen 18.5.<br />
nach Porto Alegre mit 2 RM SAF in Zweiländer-MiF mit 2x 500 <strong>und</strong> 1.000<br />
Rs Condor <strong>Flug</strong>marken für den Weiterflug im Inland, Ankunft Rio 25.5. <strong>und</strong><br />
Porto Alegre 27.5., Pracht<br />
659<br />
662 F 57 N 6 € 300<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Lakehurst, Brief ab Friedrichshafen<br />
18.5. mit 2x 2 <strong>und</strong> 4 RM SAF in hochwertiger MiF, <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft<br />
Lakehurst 31.5., Pracht<br />
662<br />
663<br />
660 F 57 MM 6 € 240<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Rio, Brief ab Friedrichshafen 18.5. mit 4 RM SAF nach Porto<br />
Alegre in Zweiländer-MiF mit 700 <strong>und</strong> 1.300 sowie Provisorium "R" 400 Rs Condor <strong>Flug</strong>marken<br />
für den Inlandsflug, alle Werte bereits in Friedrichshafen gestempelt, <strong>Flug</strong>stempel, Ankunft Rio<br />
25.5. <strong>und</strong> Porto Alegre 27.5. vs., Pracht<br />
660<br />
663 F 57 N 6 € 180<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Lakehurst, Karte ab Friedrichshafen 18.5. mit 4 RM SAF in<br />
EF, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft Lakehurst 31.5. vs., seltene private Karte mit viel hs. Text, zudem<br />
eigenhändig signiert von Kapitän Hans von Schiller, Pracht<br />
661 F 57 N 6 € 380<br />
18.5. nach Oakland CA mit 2x 4 RM SAF <strong>und</strong> ungewöhnlicher Zweiländer-<br />
MiF mit 5 C <strong>Flug</strong>post als Inlandsporto, <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Lakehurst<br />
31.5. <strong>und</strong> Oakland 2.6. rs., augenscheinlich seltene Bedarfspost mit Absender<br />
in Cottbus<br />
661<br />
664 F 57 NN 6 € 300<br />
Südamerikafahrt 1930, vorbereitete Post für Kuba, dekorativer, farbig gedruckter<br />
Umschlag ab Friedrichshafen 18.5. mit 2x 2 <strong>und</strong> 4 RM SAF in<br />
hochwertiger MiF mit ungewöhnlicher Destination San Juan in Puerto<br />
Rico, beide <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft Havanna 2.6. vs., Pracht<br />
664