22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

210<br />

NIEDERLANDE<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

1069<br />

1069 F 57 J 6 € 150<br />

Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Praia, Fotokarte ab Amsterdam 13.5. via Friedrichshafen<br />

nach Praia 21.5., weiter nach Rom<br />

1072<br />

1072 F 57 N 6 € 120<br />

Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Lakehurst, Brief ab Amsterdam 14.5. mit 4 G <strong>Flug</strong>post in<br />

MiF, minimale Patina, Ankunft Lakehurst 31.5., augenscheinlich seltene private Post<br />

1070<br />

1070 F 57 K 6 € 120<br />

Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Recife, Karte ab Amsterdam 10.5. mit bunter MiF in acht<br />

Farben, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft 23.5. vs., Pracht<br />

1073<br />

1073 F 57 NN 6 € 280<br />

Südamerikafahrt 1930, vorbereitete Post für Kuba, private Karte eines<br />

Sammlers ab Goes 12.5. nach Havanna mit 2x 75 C <strong>Flug</strong>post in bunter MiF,<br />

beide <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Havanna 2.6., Grußtext, seltener Aufgabeort,<br />

nur 34 Belege befördert<br />

1074<br />

1071<br />

1071 F 57 L 6 € 280<br />

Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Bahia, dekorative gedruckte Karte ab<br />

'sGravenhage 15.5. mit 1 G in bunter MiF, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft Bahia<br />

24.5. vs., Pracht, nur 38 Belege befördert, Fotoattest H.W. Sieger BPP<br />

1074 F 57 NN 6 € 170<br />

Südamerikafahrt 1930, vorbereitete Post für Kuba, Brief ab Amsterdam 13.5. via Friedrichshafen<br />

<strong>und</strong> Lakehurst nach Havanna 2.6., weiter nach Basel, schwache Eckstauchungen