178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie
FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE LZ 13<br />
85<br />
469 F 6 I a 6 € 230<br />
Hansa 1912, R<strong>und</strong>fahrt Hamburg - Heiligendamm - Hamburg, farbige Delag-Karte "Fahrt der<br />
Reichstagsmitglieder" mit 5 Pfg <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel 3.9., beidseitig mehrfach violetter Bordstempel<br />
3.9., ausgezeichnet erhalten, Grußtext <strong>und</strong> Signatur des Passagiers, in dieser sehr guten<br />
Erhaltung selten<br />
470 F 6 I a 6 € 200<br />
Hansa 1912, Fahrt Hamburg - Heiligendamm - Hamburg, farbige Bildkarte "Über der Erde" mit<br />
<strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Bordstempel 3.9., mit Passagier-Grußtext "... über Lübeck" nach Hamburg<br />
470<br />
468<br />
468 F 6 I X a 6 € 1.000<br />
Hansa 1912, R<strong>und</strong>fahrt ab <strong>und</strong> bis Hamburg 25.9., ein bis dato bei Sieger<br />
nicht gelistetes Datum, farbige Bild-GSK "Manzell" mit eingedruckter 5<br />
Pfg Germania <strong>und</strong> Beifrankatur als seltene Auslandspost nach Dänemark,<br />
<strong>Flug</strong>stempel 25.9. <strong>und</strong> violetter Bordstempel 25.9. zweifach platziert,<br />
Grußtext des Passagiers, Ankunft Kopenhagen 26.9., diese Fahrt<br />
fand mit nur 17 Passagieren statt, bis dato ist für diesen Fahrtag kein<br />
weiterer Beleg registriert, Pracht<br />
471 F 6 I a 6 € 150<br />
Hansa 1912, R<strong>und</strong>fahrt Hamburg - Flensburg - Hamburg, farbige Bildkarte "Schweizerfahrt",<br />
etwas Patina, mit 5 Pfg Germania nach Flensburg mit <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> violettem Bordstempel<br />
11.8., Grußtext "... aus den Wolken" <strong>und</strong> Lageangabe "... z.Zt. über Neukirchen"<br />
471<br />
472<br />
469<br />
472 F 6 I (a) 6 € 100<br />
Hansa 1912, R<strong>und</strong>fahrt ab <strong>und</strong> bis Hamburg, interessante Bildkarte mit 5 Pfg <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel<br />
9.10., nebengesetzt violetter Bordstempel jedoch mit Datum vom Vortag 8.10., minimale Spuren,<br />
augenscheinlich Post eines Besatzungsmitgliedes, adressiert an ein Fräulein "Johanna ...,<br />
Baden Oos, Rest. i.d. Luftschiffhalle", viel Text mit eher privatem Charakter