22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

DEUTSCHES REICH – DEUTSCHLAND<br />

53<br />

FLUGPOST DEUTSCHLAND<br />

334 F 6 € 160<br />

1919, Erstflug Berlin - Weimar 6.2., Rückflug, Luftpostbrief ab Berlin 6.2. mit 2x 50 Pfg Germania<br />

in portogerechter MeF als Eilboten-Brief mit Vermerk "Durch Luftpost" nach Weimar, Ankunft<br />

6.2. mit Uhrzeit "3-4 N", Pracht<br />

334<br />

337 F 6 € 1.000<br />

1915, deutsche Militärmission in der Türkei, Feldpostkarte mit sehr seltenem<br />

Kommando-Briefstempel "Kommando der Deutschen Türkenflieger<br />

HERKULESBAD" mit Tagesstempel Herkulesfürdö 25.7.15 nach Budapest,<br />

viel Text <strong>und</strong> Signatur mehrerer Flieger, Absender "Erich Benzin ...,<br />

Deutsch-Türkische Hilfs Flieger, Abteilung Herkulesbad, Süd-Ungarn",<br />

großer roter ungarischer Zensur-K1 von Temesvar vs., äußerst selten, unseres<br />

Wissens kein weiterer Beleg mit diesem Briefstempel registriert<br />

337<br />

BAYERN<br />

335 F 6 € 120<br />

1939, "1. Deutsche Luftpost nach New York via P.A.A. Clipper", Route bis Lissabon, <strong>Flug</strong>post-<br />

Drucksache ab München 11.10.39 mit 15 Pfg in portogerechter EF, vs. roter <strong>Flug</strong>stempel, Ankunft<br />

Lissabon rs. 14.10.39, Pracht<br />

335<br />

338 F 6 € 500<br />

1919, <strong>Flug</strong> München - Nürnberg, "Bayerischer Kurier-Flieger Dienst", sehr<br />

seltener klarer roter <strong>Flug</strong>stempel mit Adler <strong>und</strong> Posthorn auf 10 Pfg GSK,<br />

datiert München 26.2.19 mit Uhrzeit "11 Uhr 45 Min", geflogen nach Nürnberg,<br />

bei Ankunft gestempelt Nürnberg 26.2.19 mit Uhrzeit "2 - 3 N", als<br />

zivile Post mit postalischer Entwertung sehr selten, Pracht<br />

338<br />

336 F 6 € 120<br />

1939, "1. Deutsche Luftpost nach New York via P.A.A. Clipper", Route Lissabon - Azoren, <strong>Flug</strong>postbrief<br />

ab München 11.10.39 auf die Azoren mit bunter MiF, vs. roter <strong>Flug</strong>stempel, Ankunft<br />

Horta 17.10.39, unzustellbar, mit Klebezettel "Refusé ..." zurück, Pracht<br />

336