22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

ZEPPELIN<br />

63<br />

379<br />

379 F € 900<br />

GEORG HACKER, Überreichung einer Ehrennadel durch Graf Zeppelin,<br />

farbige Speisekarte mit Menü des Diners mit Graf Zeppelin am 11.11.08<br />

im Hotel "Deutsches Haus", einen Tag nach dem Besuch des Kaisers in<br />

Manzell, auf der Rückseite beschreibt Kapitän Georg Hacker das Ereignis<br />

"Speisefolge ... beim Festessen Busennadel (Goldener Propeller mit<br />

Rubin in der Mitte) erhalten" <strong>und</strong> eigenhändige volle Signatur, die zugehörige<br />

Original-Nadel konnten wir bereits in unserer 176. <strong>Auktion</strong> unter<br />

Losnummer 3030 versteigern, Zuschlag 4.200 Euro<br />

381 F € 300<br />

ILA Frankfurt 1909, Bierkrug aus Steingut mit Relief des Grafen im Lorbeer-<br />

<strong>und</strong> Eichenkranz, Luftschiff über Römer <strong>und</strong> Eschenheimer Tor,<br />

ohne Deckel, unten Inschrift "Internatl. Luftschiffer Ausstellung in Frankfurt<br />

a.M. 1909", geringe Gebrauchsspuren<br />

381<br />

380 F € 400<br />

HAPAG Abwurf-Flagge mit zweifarbigem Emblem der Reederei im Format<br />

ca. 23 x 19 cm, im Passepartout montiert, Gebrauchsspuren<br />

380<br />

382 F 6 € 100<br />

ILA Frankfurt 1909, zwei farbige Bildkarten "I.L.A. Frankfurt a/Main 1909 / JAPAN-GARTEN"<br />

mit Motiv "Brautpaar neben Gartenhütte, im Himmel Luftfahrzeuge", Aktenlochung unsichtbar<br />

verschlossen, sowie "Gartenlandschaft mit See <strong>und</strong> Steinhaus", gelaufen ab Königstein Taunus<br />

7.3.10 nach Frankfurt<br />

382