04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 17<br />

Nr. 75<br />

Nr. 74<br />

75 Corneille, Pierre: Théatre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressans.<br />

Nouv. ed., augmentée. Berlin, 1774. 26 cm. 8 Bände. Mit gest. Frontisp. von<br />

Watelet nach Pierre und 34 Kupfertafeln nach Gravelot. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und<br />

goldgepr. Supralibros (110) [900,–]<br />

Brunet II, 281 – Cohen / Ricci 255 – Sander, 18. Jh. 396 – Von Voltaire kommentiert. Diese Ausgabe mit dem<br />

fingierten Druckort »Geneve«. Kapitale und Ecken angestoßen, Gelenke teilw. restauriert, Innendeckel<br />

Signatur, Band 1 ohne Drucktitel.<br />

76 Cruikshank, George - Dickens, Charles: Sketches by Boz. Illustrative of<br />

every-day live and every-day people. London, Chapman, 1866. 20 cm. 14, 475, (1)<br />

S. mit Frontisp., ill. Titel und 38 Tafeln in Holzstich nach Cruikshank. Blindgepr.<br />

Olwd. mit Rvg. (497) [150,–]<br />

Harvey 198 (Cruikshank) – Erste von Cruikshank illustrierte Ausgabe. Stellenweise fleckig.<br />

77 Desbordes-Valmore, Marceline: Poésies inédites. Publ. par Gustave Revilliod.<br />

Genf, Fick, 1860. 23 cm. (4), 281, (3) S. mit Holzst.-Titelbordüre nach Burillon.<br />

Blauer Olwd. mit Rvg. und Blindprägung auf den Deckeln (497) [180,–]<br />

Kindlers NLL IV, 585 – Erstausgabe. Aus dem Nachlaß herausgegeben, mit handschriftl. Widmung des<br />

Herausgebers. Kanten teilw. angestoßen.<br />

78 Deutsche Sprüchwörter und Spruchreden in Bildern und Gedichten. Düsseldorf,<br />

Arnz & Co., um 1860. 28 cm. (6), 40, (2) S. mit lith. Titel und 20 lith. Tafeln (auf aufgewalztem<br />

China) von R. Jordan, W. Camphausen, H. Ritter, L. Edelmann und<br />

W. Krafft. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Umschlagtitel, dreiseit. Goldschn. und farb.<br />

Vorsätzen (143) [300,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 237 und 300 – Die hübschen Lithographien mit auf die Sprichwörter ausgerichteten Szenen.<br />

Einband teilw. verblaßt und wasserfleckig, Gelenke innen verstärkt, stellenweise stockfleckig, Exlibris.