04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 25<br />

122 — Nodier, Charles: Contes. Paris, Hetzel, 1846. 27 cm. (4), <strong>31</strong>0, (2) S. mit Titelvign.<br />

und 8 Holzstichtafeln (aufgewalzt) nach Tony Johannot. Blindgepr. Hldr. d.<br />

Zt. mit Rvg. und dreiseit. Goldschn. (497) [150,–]<br />

Sander, 19. Jh. 523 – Rümann, Johannot 90 – Kanten stellenweise angestoßen, innen stellenweise braunfleckig<br />

und Bleistiftnotizen, Widmung, Exlibris.<br />

123 Juvenal, Decimus Junius: Satiren. Dt. von Carl Friedrich Barth. Leipzig, 1810.<br />

20 cm. 307, (1 w.) S. mit gest. Frontisp. und gest. Titel. Pbd. d. Zt. mit Rsch. Kanten<br />

berieben (141) [130,–]<br />

124 Kaulbach, Wilhelm von - Goethe, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs.<br />

Stuttgart, Cotta, 1857. 25 cm. (4), 212 S. mit Holzstichtitel und zahlr. Holzstichill.<br />

von Julius Schnorr nach Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach. Blindgepr.<br />

Olwd. mit goldgepr. Umschlagill. und dreiseit. Goldschn. (497) [200,–]<br />

Goed. IV/III, 307, 23 – Rümann, 19. Jh. 1095 – Kirmse, Reineke 53f – Leicht berieben, Rücken mit Klebeband<br />

repariert, teils lose, etwas braunfleckig.<br />

125 — Goethe, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs. Stuttgart, Cotta, 1857. 25<br />

cm. (4), 212 S. mit Holzstichtitel und zahlr. Holzstichill. von Julius Schnorr nach<br />

Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach. Lwd. d. Zt. (497) [200,–]<br />

Goed. IV/III, 307, 23 – Rümann, 19. Jh. 1095 – Kirmse, Reineke 53f – Einband teilw. verbl., NaV.<br />

126 — Grosse, Julius: Kaulbach-Album. Thierfabeln, Geschichten und Märchen<br />

in Bildern. Stuttgart, Bruckmann, 1862. 27 × 36 cm. (36) S.s mit 12 Holzstichtafeln<br />

von J. G. Flegel nach Zeichnungen von Kaulbach. Blindgepr. Olwd. mit goldgepr.<br />

Umschlagtitel. Rücken gelockert und überklebt (497) [120,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1092<br />

127 Le Keepsake Français ou Souvenir de littéraire contemporaine. Orné de vingt gravures<br />

Anglaises. Dédié a la prisonnière de Blaye. Paris, Dauty, 1833. 20 cm. (4), 320<br />

S. mit gest. Titel mit Vign., gest. Widmung, 1 gest. Textvign. und 17 gest. Tafeln.<br />

Pbd. mit Rsch. und dreiseit. Goldschn. (497) [180,–]<br />

Sander, 19. Jh. 377 – Mit Ansichten von Dieppe, Paris, Como, etc. sowie Porträts von Cromwell, Don Quijote<br />

u. a. Bestoßen, Vordergelenk gelockert, am Schluß Feuchtigkeitsränder.<br />

128 Knigge, Adolph von: Ueber den Umgang mit Menschen. 16. Original-Ausgabe.<br />

Einleitung Karl Goedeke. Hannover, Hahn, 1878. 19 cm. 16, 334 S. Schwarz- und<br />

goldgepr. Olwd. Berieben. (660) [110,–]<br />

129 Kobell, Franz von - Seitz, Franz von: Umrisse zu Franz von Kobell’s<br />

Gedichten Oberbayerischer Mundart. Heft 1 (= alles Erschienene). München, Lindauer,<br />

1843. 27 cm. 6 getönte lith. Tafeln. Lith. Obr. in Hlwd. (497) [300,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 2403 – MNE II, 234 – Erstausgabe. Blattecken unten Feuchtigkeitsrand.