04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 19<br />

Nr. 83<br />

Nr. 78<br />

85 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jg. 1869. Leipzig, Keil, 1869. <strong>31</strong> cm. 2<br />

Bände. Mit zahlr. teils farb. Tafeln und Textill., teils in Holzstich. Hlwd. d. Zt.<br />

(660) [200,–]<br />

Mit Ansichten u. a. von Dresden (2), Düsseldorf, Eisenach, Hamburg, Hohenschwangau, Lübeck, München.<br />

Kanten berieben, Blattränder stellenweise fleckig, 2 Bl. mit Textverlust.<br />

86 Gaudy, Franz von: Schild-Sagen. Berlin, Heymann, 1834. 16 cm. (4), 66, (2) S.<br />

mit 12 Wappenkupfern im Text. Opbd. (497) [150,–]<br />

Borst 1713 – Goed. VI, 156, 11 – Heydenreich, Handb. I, 285 Anm. – Erstausgabe. Humoristische Gedichte<br />

auf 12 Adelshäuser bzw. Persönlichkeiten, u. a. Schenk zu Schweinsberg, de la Motte Fouqué, Knesebeck,<br />

Möllendorff. Einband fleckig und Besitzeintrag, innen wenig störend stockfleckig.<br />

87 Gavarni, Paul: Masques et visages. Notice par C.-A. Sainte-Beuve. Paris, Lévy,<br />

1890. 38 cm. 151 S. mit Titelvignette und 42 Ill. von Paul Gavarni. Ill. goldgepr.<br />

Olwd. (497) [150,–]<br />

Osterwalder 1800 413 – Einband Schabspuren, Rücken kurzer Einriß und Fehlstelle, 1 Tafel stockfleckig.<br />

88 Gavarni, Paul - Swift, Jonathan: Voyages de Gulliver. Trad. de L’Abbé Desfontaine<br />

revue, corrigée et précédée d’une introduction par M. Jules Janin. Paris,<br />

Morizot, 1862. 25 cm. 378, (2) S. mit 16 gest. Tafeln von Ed. Willmann, Outhwaite,<br />

Ch. Collin nach Paul Gavarni. Gold- und blindgepr. Olwd. mit dreis. Goldschnitt.<br />

(497) [120,–]<br />

Sander, 19. Jh. 661 – Gumuchian 5490 – Osterwalder 1800 413 – Erste von Gavarni illustrierte Ausgabe.<br />

Äußere Gelenke mit Klebeband repariert, Ecken bestoßen, vorderes Gelenk gelockert, anfangs wasserrandig,<br />

Seiten stockfleckig.<br />

89 Geßner, Salomon - Thomson, James: Gedichte. Aus dem Englischen.<br />

Zürich, Orell Füßli, um 1764 - 1765. 16 cm. 2 Tle. in 1 Bd. 208; 170, (2 w.) S. mit 2<br />

Kupferstichtiteln mit Vignetten von Salomon Geßner. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg.<br />

und goldgepr. Fileten (497) [200,–]<br />

Leemann, Geßner 320 und 321 (Vgl.) – Erste deutsche Ausgabe. Enthält die »Jahreszeiten«. Die Titelvignetten<br />

mit Leier, Zweig, Rosenstrauch und Garbe. Etwas berieben, vereinzelt Stockflecken.