Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 19 Nr. 83 Nr. 78 85 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jg. 1869. Leipzig, Keil, 1869. <strong>31</strong> cm. 2 Bände. Mit zahlr. teils farb. Tafeln und Textill., teils in Holzstich. Hlwd. d. Zt. (660) [200,–] Mit Ansichten u. a. von Dresden (2), Düsseldorf, Eisenach, Hamburg, Hohenschwangau, Lübeck, München. Kanten berieben, Blattränder stellenweise fleckig, 2 Bl. mit Textverlust. 86 Gaudy, Franz von: Schild-Sagen. Berlin, Heymann, 1834. 16 cm. (4), 66, (2) S. mit 12 Wappenkupfern im Text. Opbd. (497) [150,–] Borst 1713 – Goed. VI, 156, 11 – Heydenreich, Handb. I, 285 Anm. – Erstausgabe. Humoristische Gedichte auf 12 Adelshäuser bzw. Persönlichkeiten, u. a. Schenk zu Schweinsberg, de la Motte Fouqué, Knesebeck, Möllendorff. Einband fleckig und Besitzeintrag, innen wenig störend stockfleckig. 87 Gavarni, Paul: Masques et visages. Notice par C.-A. Sainte-Beuve. Paris, Lévy, 1890. 38 cm. 151 S. mit Titelvignette und 42 Ill. von Paul Gavarni. Ill. goldgepr. Olwd. (497) [150,–] Osterwalder 1800 413 – Einband Schabspuren, Rücken kurzer Einriß und Fehlstelle, 1 Tafel stockfleckig. 88 Gavarni, Paul - Swift, Jonathan: Voyages de Gulliver. Trad. de L’Abbé Desfontaine revue, corrigée et précédée d’une introduction par M. Jules Janin. Paris, Morizot, 1862. 25 cm. 378, (2) S. mit 16 gest. Tafeln von Ed. Willmann, Outhwaite, Ch. Collin nach Paul Gavarni. Gold- und blindgepr. Olwd. mit dreis. Goldschnitt. (497) [120,–] Sander, 19. Jh. 661 – Gumuchian 5490 – Osterwalder 1800 413 – Erste von Gavarni illustrierte Ausgabe. Äußere Gelenke mit Klebeband repariert, Ecken bestoßen, vorderes Gelenk gelockert, anfangs wasserrandig, Seiten stockfleckig. 89 Geßner, Salomon - Thomson, James: Gedichte. Aus dem Englischen. Zürich, Orell Füßli, um 1764 - 1765. 16 cm. 2 Tle. in 1 Bd. 208; 170, (2 w.) S. mit 2 Kupferstichtiteln mit Vignetten von Salomon Geßner. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. und goldgepr. Fileten (497) [200,–] Leemann, Geßner 320 und 321 (Vgl.) – Erste deutsche Ausgabe. Enthält die »Jahreszeiten«. Die Titelvignetten mit Leier, Zweig, Rosenstrauch und Garbe. Etwas berieben, vereinzelt Stockflecken.
20 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>31</strong> 90 Gobineau, Joseph Arthur de: La Renaissance. Savonarole, César Borgia, Jules II, Léon X, Michel-Ange. Scènes historiques. Paris, Plon, 1877. 20 cm. (2), 539, (3) S. Hlwd. d. Zt. (497) [130,–] Borst 3336 – Kindlers NLL VI, 411 – Erstausgabe. Berieben und bestoßen, stellenweise braunfleckig, Titel Einriß geklebt ohne Textverlust. 91 Goethe, Johann Wolfgang von: Hermann und Dorothea. Neue Ausgabe. Braunschweig, Vieweg, 1826. 13 cm. (2), 239, (1 w.) S. und 1 Bl. Verlagswerbung. Mit gest. Frontisp. und 9 Kupfern. Ill. Opbd. (497) [200,–] Goed. IV/III, 335, 2 – Rümann, 19. Jh. 1125 (1. A.) – Vieweg-Kat. 169 – Teils stärker berieben, leicht stockfleckig, Widmung, dat. 1826. 92 Goethe, Johann Wolfgang von - Retzsch, Moritz: Umrisse zu Goethe’s Faust. Stuttgart, Cotta, um 1880. 26 × 34 cm. 2 Teile in 1 Band. 12 S. mit 40 Unmrißradierungen. Ill. Ohlwd. (497) [200,–] Rümann, 19. Jh. 1841 (Vgl.) – Sauberes Exemplar der späteren Ausgabe, Kanten berieben, gelockert. 93 Görres, Joseph von: Europa und die Revolution. Stuttgart, Metzler, 1821. 20 cm. (2), 356, (2, l. w.) S. Späterer Pbd. mit Rsch. (141) [300,–] Galland 23 – Goed. VI, 205, 29 – Erstausgabe. Schabspuren, Ecken bestoßen, leicht braunfleckig. - Dabei: Ders.: Athanasius. 2. Aufl. Regensburg, Manz, 1838. Hlwd. d. Zt. Kanten berieben, leicht gebräunt. Mit Beiband »Deutschlands nächste Aufgaben« von August und Peter Reichensperger. 94 Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius): Die Käserei in der Vehfreude. Eine Geschichte aus der Schweiz. Berlin, J. Springer, 1850. 18 cm. 6, 461 S. Olwd. mit Rvg. (497) [150,–] WG2 36 – Brieger 776 – Borst 2386 – Erstausgabe. Berieben. 95 Grandville, J. I. I.: Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaines publ. sous la dir. de P.-J. Stahl. (Band 1). Paris, Hetzel, 1842. 27 cm. (6), 386, (6) S. mit Holzst.-Frontisp., 95 Holzstichtafeln und zahlr. Holzstichill. im Text. Halbmaroq. d. Zt. mit reicher Rückenvergold. (497) [300,–] Rümann, Ill. Buch 161 – Sander, 19. Jh. <strong>31</strong>2 – Erstausgabe. Literarische Mitarbeiter waren u. a. Balzac, Labédollière, George Sand, Nodier, Musset. »Es ist ebenso erfüllt von reizender, humorvoller Phantastik wie von bitterer Anklage« (Rümann). Teils stärker berieben, innen kaum störend fleckig, Exlibris, NaV. 96 Grandville, J. I. I. - Dauban-Forgues, Émile / Grandville, J. I. I.: Petites misères de la vie humaine par Old Nick et Grandville. Paris, Fournier, 1843. 22 cm. (8), 8, 390, (4) S. mit Frontisp., ill. Titel, 48 Tafeln und zahlr. Textill. in Holzst. nach Grandville. Hlwd. (497) [220,–] Sander, 19. Jh. 542 – Quérard II, 1301 – Joco-Seria. - Erstausgabe. Bestoßen, fleckig, innen stellenweise stockfleckig, Notiz im Innendeckel. 97 — Florian, Jean-Pierre-Claris de: Fables ... suivies de Tobie et de Ruth ... précedées d’une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par P.-J. Stahl. Nouv. éd.
- Seite 2 und 3: 31. Auktion am 13. Mai 1999 WERTVOL
- Seite 4 und 5: INHALTSVERZEICHNIS Inhalt 3 Wegweis
- Seite 6 und 7: Wegweiser Osnabrück 5 Wegweiser Os
- Seite 8 und 9: Buch- und Schriftwesen, Bibliograph
- Seite 10 und 11: Buch- und Schriftwesen, Bibliograph
- Seite 12 und 13: Buch- und Schriftwesen, Bibliograph
- Seite 14 und 15: Buch- und Schriftwesen, Bibliograph
- Seite 16 und 17: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 18 und 19: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 22 und 23: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 24 und 25: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 26 und 27: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 28 und 29: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 30 und 31: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 32 und 33: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 34 und 35: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 36 und 37: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 38 und 39: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 40 und 41: Literatur, Almanache und illustrier
- Seite 42 und 43: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 44 und 45: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 46 und 47: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 48 und 49: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 50 und 51: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 52 und 53: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 54 und 55: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 56 und 57: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 58 und 59: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 60 und 61: Kinder- und Jugendbücher. Pädagog
- Seite 62 und 63: Moderne Literatur und Kunst 61 Mode
- Seite 64 und 65: Moderne Literatur und Kunst 63 346
- Seite 66 und 67: Moderne Literatur und Kunst 65 356
- Seite 68 und 69: Moderne Literatur und Kunst 67 372
- Seite 70 und 71:
Moderne Literatur und Kunst 69 387
- Seite 72 und 73:
Moderne Literatur und Kunst 71 406
- Seite 74 und 75:
Moderne Literatur und Kunst 73 422
- Seite 76 und 77:
Moderne Literatur und Kunst 75 Nr.
- Seite 78 und 79:
Moderne Literatur und Kunst 77 443
- Seite 80 und 81:
Kunst und Architektur, Musik 79 455
- Seite 82 und 83:
Kunst und Architektur, Musik 81 468
- Seite 84 und 85:
Kunst und Architektur, Musik 83 484
- Seite 86 und 87:
Kunst und Architektur, Musik 85 501
- Seite 88 und 89:
Kunst und Architektur, Musik 87 518
- Seite 90 und 91:
Alte Drucke, Philosophie, Theologie
- Seite 92 und 93:
- Seite 94 und 95:
- Seite 96 und 97:
- Seite 98 und 99:
- Seite 100 und 101:
- Seite 102 und 103:
Geographie, Ansichtenwerke, Geschic
- Seite 104 und 105:
- Seite 106 und 107:
601 — Ujfalvy, Karl Eugen von: Au
- Seite 108 und 109:
- Seite 110 und 111:
- Seite 112 und 113:
- Seite 114 und 115:
- Seite 116 und 117:
- Seite 118 und 119:
- Seite 120 und 121:
- Seite 122 und 123:
- Seite 124 und 125:
- Seite 126 und 127:
- Seite 128 und 129:
- Seite 130 und 131:
- Seite 132 und 133:
- Seite 134 und 135:
- Seite 136 und 137:
- Seite 138 und 139:
- Seite 140 und 141:
- Seite 142 und 143:
- Seite 144 und 145:
- Seite 146 und 147:
Kulturgeschichte 145 Nr. 836 841 Wi
- Seite 148 und 149:
853 — Spitzen. Sammelalbum. Engla
- Seite 150 und 151:
Kulturgeschichte 149 862 — Holzsc
- Seite 152 und 153:
Yoga, translated ... with introduct
- Seite 154 und 155:
Kulturgeschichte 153 888 — Englis
- Seite 156 und 157:
Land- und Forstwirtschaft, Tierzuch
- Seite 158 und 159:
- Seite 160 und 161:
- Seite 162 und 163:
Physik, Chemie, Technik, Verkehr 16
- Seite 164 und 165:
- Seite 166 und 167:
- Seite 168 und 169:
970 — Kernphysik. Hrsg. Egon Bret
- Seite 170 und 171:
Naturgeschichte, Biologie, Botanik,
- Seite 172 und 173:
- Seite 174 und 175:
- Seite 176 und 177:
- Seite 178 und 179:
Medizin, Pharmazie 177 Medizin, Pha
- Seite 180 und 181:
Medizin, Pharmazie 179 Nr. 1051 104
- Seite 182 und 183:
1057 Friderich, Joseph Ferdinand: D
- Seite 184 und 185:
Medizin, Pharmazie 183 haben, beson
- Seite 186 und 187:
Medizin, Pharmazie 185 1090 — -
- Seite 188 und 189:
Alte Landkarten 187 Alte Landkarten
- Seite 190 und 191:
Alte Landkarten 189 1113 — »Epis
- Seite 192 und 193:
Alte Stadtansichten 191 1121 Benthe
- Seite 194 und 195:
Alte Stadtansichten 193 Nr. 1131 11
- Seite 196 und 197:
Alte Stadtansichten 195 1144 Münst
- Seite 198 und 199:
Alte Stadtansichten 197 Nr. 1154 11
- Seite 200 und 201:
Alte Stadtansichten 199 1166 — »
- Seite 202 und 203:
Alte Stadtansichten 201 1177 — »
- Seite 204 und 205:
Dekorative Graphik 203 1189 Börse
- Seite 206 und 207:
Dekorative Graphik 205 1196 — Sam
- Seite 208 und 209:
Kunst 15.-19. Jahrhundert 207 1207
- Seite 210 und 211:
Kunst 15.-19. Jahrhundert 209 Nr. 1
- Seite 212 und 213:
Graphik und Gemälde 211 1227 Walte
- Seite 214 und 215:
Graphik und Gemälde 213 1232 - : F
- Seite 216 und 217:
Graphik und Gemälde 215 1241 - : U
- Seite 218 und 219:
Graphik und Gemälde 217 1246 - : B
- Seite 220 und 221:
Graphik und Gemälde 219 1251 - : M
- Seite 222 und 223:
Graphik und Gemälde 221 1262 Mellm
- Seite 224 und 225:
Die Dichter des deutschen Volkes. 1
- Seite 226 und 227:
Monumenta Annonis. 719 Moritz, Augu
- Seite 228 und 229:
Aarau Sauerländer 218 Altona Hamme
- Seite 230 und 231:
München 69, 143, 144, 260, 415, 47
- Seite 232 und 233:
Verzeichnis der in diesem Katalog z
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237:
Bibliographien des Antiquariats H.
- Seite 238: