04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 21<br />

Paris, Garnier, 1843. 24 cm. (4), 308 S. mit Frontisp., 80 Holzstichtafeln und zahlr.<br />

Textholzst. nach Grandville. Roter Hldr.-Bd. d. Zt. mit Rvg. und dreiseit.<br />

Goldschn. (110) [300,–]<br />

Sander, 19. Jh. 268 (vgl.) – Seebaß, Kinderb. I, 630 (vgl.) – Der dekorative Einband geringfügig berieben,<br />

stellenweise stock- bzw. braunfleckig, NaV.<br />

98 — LaFontaine, Jean de: Fables. Illustrations par Grandville. Paris, Garnier,<br />

um 1870. 27 cm. (4), 32, 667, (1) S. mit Frontisp., Titelvign. und zahlr. Textill. Roter<br />

Halbmaroq.-Band d. Zt. d. Zt. (497) [280,–]<br />

Fabula docet 56 (vgl.) – Berieben, Ecken angestoßen, leicht stockfl., Exlibris.<br />

99 Groth, Klaus: Quickborn. Volksleben in plattdeutschen Gedichten ditmarscher<br />

Mundart. 3. verm. und verb. Aufl. Hamburg, Perthes, 1854. 17 cm. 22, 3<strong>31</strong> S.<br />

Hlwd. d. Zt. (226) [120,–]<br />

Mit Glossar.Berieben, stellenweise braunfleckig, Titelrückseite halbseitig beschrieben.<br />

100 Hackländer, Friedrich Wilhelm: Bilder aus dem Soldatenleben im Kriege. (Tl.<br />

1). Stuttgart, Cotta, 1849. 20 cm. (10), 262 S. mit gest. Frontisp. Olwd. (497)<br />

[120,–]<br />

NDB 7, 412 – Darstellung des österreichischen Feldzugs in Piemont, an dem Hackländer im Stab Radetzkys<br />

als Berichterstatter der Cottaschen »Allgemeinen Zeitung« teilnahm. Berieben und bestoßen, braunfleckig,<br />

Exlibris.<br />

101 Hartmann, August: Volksschauspiele. In Bayern und Österreich-Ungarn gesammelt.<br />

Mit vielen Melodien, nach dem Volksmund aufgezeichnet von Hyacinth<br />

Abele. Leipzig, Breitkopf, 1880. 26 cm. 16, 608 S. Ohlwd. Bestoßen, fleckig,<br />

Rücken repariert, stockfleckig. (226) [120,–]<br />

102 Harvey, William - Northcote, James: One Hundred Fables, original and<br />

selected. 1. Serie. London, Knapton, 1828. 26 cm. (8), 272 S. mit 100 Textill., und<br />

zahlr. Vign. und Initialen in Holzstich von William Harvey. Halbmarow. d. Zt.<br />

mit Rsch. und Rvg. (497) [150,–]<br />

Rümann, Ill. Buch 66 – Thieme / Becker 16, 93 – »Sein schönstes Werk sind die Holzschnittvignetten zu der<br />

ersten und zweiten Serie von Northcotes Fabeln« (Rümann). Nahezu fleckenfreies Exemplar, Berieben,<br />

Bezug über dem Gelenk im oberen Drittel geplatzt.<br />

103 Hebel, Johann Peter: Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur<br />

und Sitten. 4. (veränderte) Aufl. Karlsruhe, Macklot, 1808. 18 cm. 10, 192, 6 S. mit 4<br />

gefalt. Notentafeln. Lwd. d. Zt. (687) [260,–]<br />

Goed. VII, 537, 5 – Letzte bei Macklot erschienene Ausgabe mit neuen Lesarten und Umarbeitungen (Vorrede).<br />

Am Ende 6 S. Verlagsanzeigen. Einbandbezug stellenweise gewellt, Titel leicht stockfleckig, NaV.,<br />

ohne das (meist fehlende) Druckfehlerverzeichnis.