04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 35<br />

183 Richter, Ludwig: Der Sonntag in Bildern von Ludwig Richter. Dresden, Richter,<br />

1861. 36 cm. (22) S. mit 10 getönten Holzstichill. nach Zeichnungen von Ludwig<br />

Richter. Lose in Ohlwd.-Einbanddecke (497) [180,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1873 – Hoff / Budde 534 - 551 – Erstausgabe. Titel in Rot- und Schwarzdruck. Etwas berieben<br />

und fleckig, am Schnitt Feuchtigkeitsspuren.<br />

184 Richter, Ludwig: Unser tägliches Brod in Bildern. 8. Aufl. Leipzig, Dürr, um<br />

1875. 36 cm. (1), 15 Bl. mit 18 Holzstichill. nach Zeichnungen von Ludwig Richter.<br />

Lose in Ohlwd.-Einbanddecke (497) [180,–]<br />

Hoff / Budde S. 119 Anm. – Titelvign. koloriert, Titel am Rand leicht stockfl., Umschlag fingerfleckig.<br />

185 Richter, Ludwig: 202 (Zweihundertundzwei) Holzschnitte nach Zeichnungen<br />

von Ludwig Richter. 2. Aufl. Leipzig, Wigand, 1864. 28 cm. (204) S. mit 202 Holzstichill.<br />

nach Zeichnungen von Ludwig Richter. Br., neu geheftet (497) [200,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1860 – Hoff / Budde S. 288 – Anfang und Schluß am Bund Feuchtigkeitsränder, Titel ausgeschnitten<br />

und neu aufgezogen.<br />

186 Richter, Ludwig - Deutscher Volkskalender. Neue Folge. Hrsg. Gustav Nieritz.<br />

11 Jahrgänge der Reihe. Leipzig, Wigand, 1851 - 1870. 19 cm. Mit insges. 15<br />

Stahlstichtafeln und zahlr. teils ganzseit. Holzstichill. nach Ludwig Richter u. a.<br />

Hlwd. (497) [400,–]<br />

Köhring 171 – Hoff / Budde 1957ff u. ö. – Vorhanden sind die Jahrgänge 1-3, 7, 10, 13, 15, 17 - 20. Insgesamt<br />

gut erhaltene Reihe, stellenweise braun- bzw. stockfleckig.<br />

187 — Deutsches Balladenbuch. Leipzig, Wigand, 1852. 26 cm. 6, 468 S. mit zahlr.<br />

Holzstichill. nach Zeichnungen von Adolf Ehrhardt, Theobald von Oer, Hermann<br />

Plüddemann, Ludwig Richter und Carl Schurig. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (497)<br />

[220,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1926 – Hoff / Budde 1834-36 – Erstausgabe. Einband stellenw. bestoßen, Vorsätze erneuert,<br />

vereinzelt Braunflecken.