04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 39<br />

205 Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de: Corinne ou l’Italie. Paris, Nicolle,<br />

1807. 17 cm. 3 Bde. Pbd. d. Zt. (110) [150,–]<br />

Borst 1062 – Kindlers NLL 15, 861f. – Erstausgabe. Das Werk machte auf die deutsche Romantik Eindruck<br />

und wurde unmittelbar nach Erscheinen von Dorothea Schlegel übersetzt (Kindlers NLL). Stellenweise<br />

braunfleckig, gestempelt.<br />

206 Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de: Oeuvres complètes. Publ. par son<br />

fils. Band 10 und 11: De l’Allemagne. Brüssel, Hauman & Cie., 1830. 21 cm. 2<br />

Bände. (4), 388; (4), 388 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Bd. 10 Rücken<br />

restauriert, leicht stockfl. (110) [150,–]<br />

207 Storm, Theodor: John Riew’. Novelle. Berlin, Paetel, 1886. 15 cm. 92 S. Goldgepr.<br />

Olwd. mit vergold. Vorsätzen und dreiseit. Goldschn. (143) [180,–]<br />

Erste Einzelausgabe.<br />

208 Strang, William - Beauty’s Awakening, a masque of winter and of spring. Presented<br />

by the members of the Art Workers Guild. London, 1899. 29 cm. 44 S. mit 1<br />

Original-Radierung von William Strang, 4 Farbtafeln (1 doppelblattgroß) und 54<br />

Illustrationen auf Tafeln. Lwd. d. Zt. (497) [110,–]<br />

Thieme / Becker 32, 154 (Vgl.) – Mit Originalradierung »Time« von William Strang und weitere Illustrationen<br />

von T. B. Wirgman, R. R. Way, H. Wilson, W. Crane u. a. Exlibris. Original des vorderen Umschlags<br />

eingebunden. Untere Kante angestoßen.<br />

209 Tasso, Torquato: La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose, par M.<br />

V. Philipon de la Madelaine, augmentée d’une description de Jérusalem, par M. de<br />

Lamartine. Paris, Mallet, 1841. 26 cm. 20, 525, (3) S. mit 20 Holzstichill. (aufgewalzt)<br />

und zahlr. Textholzst. nach Baron und C. Nanteuil. Ldr. d. Zt. mit Rsch.,<br />

goldgepr. Rücken, Fileten und Stehkanten, Vorsätze und Schnitt marmoriert (110)<br />

[280,–]<br />

Sander, 19. Jh. 666 – Osterwalder 1800 745 – Kanten berieben, Gelenk restauriert, Text stellenweise<br />

gebräunt, mit rad. Exlibris von Armand Rassenfosse.<br />

210 Tasso, Torquato: La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose, par M.<br />

und zahlr. Textholzst. nach Baron und C. Nanteuil. Hldr. d. Zt. mit Rvg.<br />

(497) [180,–]<br />

Sander, 19. Jh. 666 – Osterwalder 1800 745 – Deckel teils stärker berieben und bestoßen, stellenweise braunfleckig<br />

ohne Beeinträchtigung der Illustrationen.<br />

211 Töpffer, Rodolphe: Premiers voyages en zigzag ou excursions d’un pensionnat<br />

en vacances dans les cantons suisses et sur le revers Italian des Alpes. 4. Aufl. Paris,<br />

1855. 27 cm. (4), 458, (2) S. mit 55 Holzstichtafeln und zahlr. Textabb. Farbig ill.<br />

goldgepr. Olwd. mit dreis. Goldschnitt. Exlibris. Berieben, Kapitale und Ecken<br />

angestoßen, Rücken Einriß, fleckig. (497) [150,–]<br />

Weilenmann 3567