Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 39<br />
205 Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de: Corinne ou l’Italie. Paris, Nicolle,<br />
1807. 17 cm. 3 Bde. Pbd. d. Zt. (110) [150,–]<br />
Borst 1062 – Kindlers NLL 15, 861f. – Erstausgabe. Das Werk machte auf die deutsche Romantik Eindruck<br />
und wurde unmittelbar nach Erscheinen von Dorothea Schlegel übersetzt (Kindlers NLL). Stellenweise<br />
braunfleckig, gestempelt.<br />
206 Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de: Oeuvres complètes. Publ. par son<br />
fils. Band 10 und 11: De l’Allemagne. Brüssel, Hauman & Cie., 1830. 21 cm. 2<br />
Bände. (4), 388; (4), 388 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Bd. 10 Rücken<br />
restauriert, leicht stockfl. (110) [150,–]<br />
207 Storm, Theodor: John Riew’. Novelle. Berlin, Paetel, 1886. 15 cm. 92 S. Goldgepr.<br />
Olwd. mit vergold. Vorsätzen und dreiseit. Goldschn. (143) [180,–]<br />
Erste Einzelausgabe.<br />
208 Strang, William - Beauty’s Awakening, a masque of winter and of spring. Presented<br />
by the members of the Art Workers Guild. London, 1899. 29 cm. 44 S. mit 1<br />
Original-Radierung von William Strang, 4 Farbtafeln (1 doppelblattgroß) und 54<br />
Illustrationen auf Tafeln. Lwd. d. Zt. (497) [110,–]<br />
Thieme / Becker 32, 154 (Vgl.) – Mit Originalradierung »Time« von William Strang und weitere Illustrationen<br />
von T. B. Wirgman, R. R. Way, H. Wilson, W. Crane u. a. Exlibris. Original des vorderen Umschlags<br />
eingebunden. Untere Kante angestoßen.<br />
209 Tasso, Torquato: La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose, par M.<br />
V. Philipon de la Madelaine, augmentée d’une description de Jérusalem, par M. de<br />
Lamartine. Paris, Mallet, 1841. 26 cm. 20, 525, (3) S. mit 20 Holzstichill. (aufgewalzt)<br />
und zahlr. Textholzst. nach Baron und C. Nanteuil. Ldr. d. Zt. mit Rsch.,<br />
goldgepr. Rücken, Fileten und Stehkanten, Vorsätze und Schnitt marmoriert (110)<br />
[280,–]<br />
Sander, 19. Jh. 666 – Osterwalder 1800 745 – Kanten berieben, Gelenk restauriert, Text stellenweise<br />
gebräunt, mit rad. Exlibris von Armand Rassenfosse.<br />
210 Tasso, Torquato: La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose, par M.<br />
und zahlr. Textholzst. nach Baron und C. Nanteuil. Hldr. d. Zt. mit Rvg.<br />
(497) [180,–]<br />
Sander, 19. Jh. 666 – Osterwalder 1800 745 – Deckel teils stärker berieben und bestoßen, stellenweise braunfleckig<br />
ohne Beeinträchtigung der Illustrationen.<br />
211 Töpffer, Rodolphe: Premiers voyages en zigzag ou excursions d’un pensionnat<br />
en vacances dans les cantons suisses et sur le revers Italian des Alpes. 4. Aufl. Paris,<br />
1855. 27 cm. (4), 458, (2) S. mit 55 Holzstichtafeln und zahlr. Textabb. Farbig ill.<br />
goldgepr. Olwd. mit dreis. Goldschnitt. Exlibris. Berieben, Kapitale und Ecken<br />
angestoßen, Rücken Einriß, fleckig. (497) [150,–]<br />
Weilenmann 3567