Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 49<br />
265 Kröger, Johann Christoph: Bilder und Scenen aus der Natur und dem Menschenleben<br />
für die reifere Jugend. Eine Mustersammlung von Erzählungen, Natur- und<br />
Geschichtsbildern in Poesie und Prosa zur Bildung des Geistes und Herzens. Hamburg,<br />
Kittler, 1854. 23 cm. 10, 649, (1) S. mit 6 kolor. lith. Tafeln (von Theodor<br />
Hosemann?) Opbd. (143) [250,–]<br />
Klotz 3728/1 – Rümann, 19. Jh. 2491 – Seebaß, Kinderb. II, 1077 – Wegehaupt II, 1882 – »Sehr gute, reiche<br />
Auswahl nach den Themen Natur, Natur und Gott, Der Mensch und seine Kunstwerke ...« (Seebaß).<br />
Rümann weist die Bilder Speckter zu, was aber von Hobrecker zurückgewiesen wird. Ecken bestoßen, stellenweise<br />
stockfleckig, Tafeln teilw. Feuchtigkeitsspuren am Rand.<br />
266 Kutzer, Ernst - Jung Eckart. Das heitere Kinderbuch. Lustige Geschichten,<br />
Märchen, Gedichte, Rätsel und allerlei Unterhaltendes für unsere Kinder. (Beiblatt<br />
zur Halbmonatsschrift »Der getreue Eckart«). Wien, 1925 - 1936. 24 cm. Jg.<br />
3, 7-10, 13-14. In 7 Bdn. Mit zahlr. Ill. von Ernst Kutzer. Illustr. Ohlwd. (<strong>31</strong>4)<br />
[220,–]<br />
Lex. KJL II, 293f (Vgl.) – Lex. KJL (ausführlich über den Illustrator und sein Werk) kennt die vorliegenden<br />
Arbeiten nicht. Gut erhaltene Reihe, Bd. 3 berieben und Besitzeintrag, Bd. 7, 9, 14 ohne Titel und Inhaltsverzeichnis.<br />
267 Lagerlöf, Selma: Wunderbare Reise des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen.<br />
Ein Kinderbuch. Übers. von Pauline Klaiber. München, Langen, 1909. 26<br />
cm. 504 S. mit 95 Textillustrationen und 8 farb. Tafeln von Wilhelm Schulz sowie 1<br />
Karte. Hlwd. mit eingeb. OU. (497) [120,–]<br />
Ries 4<br />
268 Lamb, Charles / Lamb, Mary: Tales from Shakespeare. A new edition. London,<br />
1885. 25 cm. 11, 270 S. mit Textillustrationen und farb. lithographischen Tafeln<br />
von John Moyr Smith. Blauer illustr. Olwd. mit Rücken- und Deckelvergoldung.<br />
Ecken leicht bestoßen, gelockert, vereinzelt Fingerflecken, 1 Tafel fehlt. (497)<br />
[120,–]<br />
Osborne Coll. vgl. I,274 u. II,905 – Lex. KJL vgl. IV, 360<br />
269 Liederfibel. Das ganze Kinder- und Familienleben nach seinen verschiedenen Stufen<br />
dargestellt in einem vielstimmigen Chore deutscher Dichter. Eßlingen, Dannheimer,<br />
1841. 21 cm. 40, 580 S. mit 5 getönten Lith. nach C. Geissler. Blindgepr.<br />
Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (497) [180,–]<br />
Kinder-Liederbuch zu den Themen »Das spielende Kind«, »Das erzählende Kind«, »Das Reich der Natur«,<br />
»Lieder der üblichsten Gewerbe«, »Rätsel«, etc. Jede Lithographie mit hübschen figürlichen Bordüren.<br />
Bestoßen, Gelenk gelockert, Blattecken stellenw. fingerfleckig.<br />
270 Märchen - Legenden und Maerchen unserer Zeit. Hrsg. Emil Kläger. Wien,<br />
Wolf, 1917. 22 cm. 135, (1) S. mit Titelschmuck und 8 farb. Ill. von Franz Christophe<br />
u. a. Pbd., Umschlag- und Rückentitel aufgezogen. Gelockert (<strong>31</strong>4) [120,–]<br />
Dabei: Flex, Walter: Das Weihnachtsmärchen des 50. Regiments. München um 1920. Mit Ill. von Benno<br />
Eggert. Ill. Opbd.