04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 49<br />

265 Kröger, Johann Christoph: Bilder und Scenen aus der Natur und dem Menschenleben<br />

für die reifere Jugend. Eine Mustersammlung von Erzählungen, Natur- und<br />

Geschichtsbildern in Poesie und Prosa zur Bildung des Geistes und Herzens. Hamburg,<br />

Kittler, 1854. 23 cm. 10, 649, (1) S. mit 6 kolor. lith. Tafeln (von Theodor<br />

Hosemann?) Opbd. (143) [250,–]<br />

Klotz 3728/1 – Rümann, 19. Jh. 2491 – Seebaß, Kinderb. II, 1077 – Wegehaupt II, 1882 – »Sehr gute, reiche<br />

Auswahl nach den Themen Natur, Natur und Gott, Der Mensch und seine Kunstwerke ...« (Seebaß).<br />

Rümann weist die Bilder Speckter zu, was aber von Hobrecker zurückgewiesen wird. Ecken bestoßen, stellenweise<br />

stockfleckig, Tafeln teilw. Feuchtigkeitsspuren am Rand.<br />

266 Kutzer, Ernst - Jung Eckart. Das heitere Kinderbuch. Lustige Geschichten,<br />

Märchen, Gedichte, Rätsel und allerlei Unterhaltendes für unsere Kinder. (Beiblatt<br />

zur Halbmonatsschrift »Der getreue Eckart«). Wien, 1925 - 1936. 24 cm. Jg.<br />

3, 7-10, 13-14. In 7 Bdn. Mit zahlr. Ill. von Ernst Kutzer. Illustr. Ohlwd. (<strong>31</strong>4)<br />

[220,–]<br />

Lex. KJL II, 293f (Vgl.) – Lex. KJL (ausführlich über den Illustrator und sein Werk) kennt die vorliegenden<br />

Arbeiten nicht. Gut erhaltene Reihe, Bd. 3 berieben und Besitzeintrag, Bd. 7, 9, 14 ohne Titel und Inhaltsverzeichnis.<br />

267 Lagerlöf, Selma: Wunderbare Reise des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen.<br />

Ein Kinderbuch. Übers. von Pauline Klaiber. München, Langen, 1909. 26<br />

cm. 504 S. mit 95 Textillustrationen und 8 farb. Tafeln von Wilhelm Schulz sowie 1<br />

Karte. Hlwd. mit eingeb. OU. (497) [120,–]<br />

Ries 4<br />

268 Lamb, Charles / Lamb, Mary: Tales from Shakespeare. A new edition. London,<br />

1885. 25 cm. 11, 270 S. mit Textillustrationen und farb. lithographischen Tafeln<br />

von John Moyr Smith. Blauer illustr. Olwd. mit Rücken- und Deckelvergoldung.<br />

Ecken leicht bestoßen, gelockert, vereinzelt Fingerflecken, 1 Tafel fehlt. (497)<br />

[120,–]<br />

Osborne Coll. vgl. I,274 u. II,905 – Lex. KJL vgl. IV, 360<br />

269 Liederfibel. Das ganze Kinder- und Familienleben nach seinen verschiedenen Stufen<br />

dargestellt in einem vielstimmigen Chore deutscher Dichter. Eßlingen, Dannheimer,<br />

1841. 21 cm. 40, 580 S. mit 5 getönten Lith. nach C. Geissler. Blindgepr.<br />

Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (497) [180,–]<br />

Kinder-Liederbuch zu den Themen »Das spielende Kind«, »Das erzählende Kind«, »Das Reich der Natur«,<br />

»Lieder der üblichsten Gewerbe«, »Rätsel«, etc. Jede Lithographie mit hübschen figürlichen Bordüren.<br />

Bestoßen, Gelenk gelockert, Blattecken stellenw. fingerfleckig.<br />

270 Märchen - Legenden und Maerchen unserer Zeit. Hrsg. Emil Kläger. Wien,<br />

Wolf, 1917. 22 cm. 135, (1) S. mit Titelschmuck und 8 farb. Ill. von Franz Christophe<br />

u. a. Pbd., Umschlag- und Rückentitel aufgezogen. Gelockert (<strong>31</strong>4) [120,–]<br />

Dabei: Flex, Walter: Das Weihnachtsmärchen des 50. Regiments. München um 1920. Mit Ill. von Benno<br />

Eggert. Ill. Opbd.