04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 37<br />

194 Schulze, Ernst: Die bezauberte Rose. Romantisches Gedicht in drei Gesängen. 4.<br />

Aufl. Leipzig, Brockhaus, 1824. 18 cm. 182, (2 w.) S. mit gest. Medaillon-Porträt<br />

und 6 (num. XI-XVI) Kupfern von Dalvaux nach Georg Opitz. Blindgepr. Pbd. d.<br />

Zt. mit aufgesetzten Papier-Bordüren auf beiden Deckeln und dreiseit. Goldschn.<br />

(497) [280,–]<br />

Goed. VI, 373, 7 – Rümann, 19. Jh. 1508 – Rümann, Ill. Buch 265 – Gegenüber den vorigen Auflagen wurden<br />

die Kupfer mit Umrahmungen versehen und damit »dem romantischen Zeitgeschmack gehuldigt«<br />

(Rümann, Ill. Buch). Der zeitgenössische Deckelschmuck ist stellenweise abgeblättert. Einband stellenw.<br />

verbl., Exlibris, auf Vorsatz zeitgenöss. Notiz.<br />

195 Schulze, Ernst: Die bezauberte Rose. Romantisches Gedicht in drei Gesängen. 6.<br />

Aufl. Leipzig, Brockhaus, 1837. 19 cm. 174 S. mit gest. Medaillon-Porträt und 6<br />

Stahlst. von Wagner nach C. Schumacher. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken,<br />

Ecken und Stehkanten und dreiseit. Goldschn. (497) [300,–]<br />

Borst 1296 – Goed. VI, 373, 7 – Außergewöhnlich reich verzierter Einband. Anfangs etwas braunfleckig<br />

und im Oberrand Feuchtigkeitsrand.<br />

196 Schwind, Moritz von: Aschenbrödel. Bilder-Cyclus. Mit erläuterndem Text<br />

von Hermann Luecke. Leipzig, Dürr, 1873. 47 cm. (2), 13, (1 w.) S. mit 10 Holzstichill.<br />

von H. Günther, H. Käseberg, K. Oertel u. a. nach Schwind. Ohlwd. mit lith.<br />

Deckelill. (497) [220,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 2353 – Erstausgabe. Etwas berieben und fleckig, innen nahezu fleckenfrei.<br />

197 Schwind, Moritz von: Illustrationen zu Fidelio. Mit vier Gedichten von Hermann<br />

Lingg. Leipzig, Rieter-Biedermann, 1870. 42 cm. (10) S. mit 4 Stahlstichtafeln<br />

von Heinrich Merz nach Moritz von Schwind. Ohlwd. (497) [120,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 2364 – Einband etwas fleckig, gelockert.<br />

198 Schwind, Moritz von - Beethoven, Ludwig van: Fidelio. Oper in zwei<br />

Acten. Vollständiger Clavierauszug mit deutschem und französischem Texte.<br />

Bearb. von G. D. Otten. Leipzig, Rieter-Biedermann, 1870. 35 cm. (12), <strong>31</strong>, (1) S.,