Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 33<br />
169 Rabelais, François: Les Oeuvres. Acc. d’une notice sur la vie & ses ouvrages<br />
d’une étude bibliographique ... par Ch. Marty-Laveaux. Paris, Lemerre, 1868 -<br />
1903. 20 cm. 6 Bände. Mit 1 rad. Porträt von Barcquemond. Goldgepr.<br />
Opbgt.-Bde. mit Rsch. und Kopfgoldschn., Orig.-Umschläge eingebunden (497)<br />
[350,–]<br />
Encycl. Brit. 11.ed. 22, 773 – Wilpert, Welt-Lit. 1329 – »... the handsomest, the most accurate, and the most<br />
complete, in the scholarly sense, yet published« (Encycl. Brit.) Schöne Reihe, Band 3 Farbfleck auf Vorderdeckel.<br />
170 Ramsay, Andrew M.: Les voyages des Cyrus, avec un discours sur la mythologie.<br />
Amsterdam, Covens & Mortier, 1728. 18 cm. 2 Tle. in 1 Bd. (6), 187; 116; 180 S.<br />
mit 2 gest. Titeln und Frontisp. Br. (497) [120,–]<br />
Brunet IV, 1097 – Rücken mit Fehlstellen.<br />
171 Ratschky, Joseph Franz: Melchior Striegel. Ein heroischepisches Gedicht. Für<br />
Freunde der Freyheit und Gleichheit. Neue verbess. Ausgabe. Leipzig, 1799. 20<br />
cm. 275, (1 w.) S. mit 5 (von 6) Kupfern von Jury nach Ramberg. Pbd. d. Zt. mit<br />
Rsch. (603) [180,–]<br />
Goed. IV/I, 204, 10 – Rümann, 18. Jh. 904 – Erste illustrierte Ausgabe. Satire auf die französische Revolution,<br />
gegenüber der Erstausgabe von 1793 um zwei Gesänge erweitert. Kanten berieben, leicht stockfleckig,<br />
ohne das Kupfer zum dritten Gesang.<br />
172 Redgrave, Richard - Goldsmith, Oliver: The Poetical Works. Hrsg. Bolton<br />
Corney. London, Longmans, 1846. 22 cm. 27, 235 S. mit zahlr. Holzstich-Illustr.<br />
nach R. Redgrave, J. C. Horsley, Th. Creswick, C. W. Cope und Fr. Tayler. Goldgepr.<br />
Olwd. (497) [120,–]<br />
Mit biographischen Anmerkungen zu Goldsmith von B. Corney. Die Illustrationen der Mitglieder des<br />
»Etching Club« zeigen hauptsächlich Genre-Szenen. Kanten geringfügig berieben, Besitzvermerk.<br />
173 Retzsch, Moritz: Outlines to Shakespeare’s Dramatic Works. 4th ed., with a biographical<br />
sketch and explanations. Leipzig, Fleischer, 1878. 25 × 34 cm. 8 Teile in 1<br />
Band. 32 S. Text und 113 Umrißradierungen. Illustr. Ohlwd. (497) [200,–]<br />
Mit dem separaten Textheft in Deckeltasche. Bestoßen und etwas fleckig, Rücken neu aufgezogen, schwach<br />
stockfleckig. - Dabei: Ders.: Umrisse zu Shakespeare’s dramatischen Werken. 5. Aufl. Basel um 1850. 26 ×<br />
33 cm. Mit 16 Umrißradierungen. Ohlwd. Bestoßen, fleckig,<br />
174 Retzsch, Moritz: Umrisse zu Schiller’s Lied von der Glocke nebst Andeutungen.<br />
Stuttgart, Cotta, 1833. 22 × <strong>31</strong> cm. (2), 20 S. mit 43 Umrißradierungen. Pbd. d. Zt.<br />
mit Rsch. Kanten bestoßen (497) [250,–]<br />
Rümann, 19. Jh. 1844 (1834) – Erstausgabe. Textteil in kleinerem Format. - Vorgebunden: Ders.: Sechszehn<br />
Umrisse zu Schiller’s Kampf mit dem Drachen. Stuttgart, Cotta, 1824. 12 S. mit 16 Umrißradierungen.<br />
Rümann 1843. Erstausgabe. Kurze Randeinrisse unterlegt. - Blattränder stellenweise gebräunt oder fingerfleckig.<br />
175 Retzsch, Moritz: Umrisse zu Schiller’s Lied von der Glocke nebst Andeutungen.<br />
Stuttgart, Cotta, um 1880. 26 × 34 cm. 16 S. mit 43 Umrißradierungen. Farbig ill.<br />
Ohlwd. (497) [180,–]<br />
Rümann, 19. Jh. 1844 (Vgl.) – Schönes Exemplar der späteren Ausgabe. Kanten stellenweise berieben, 1<br />
Tafel leicht stockfl.