04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 33<br />

169 Rabelais, François: Les Oeuvres. Acc. d’une notice sur la vie & ses ouvrages<br />

d’une étude bibliographique ... par Ch. Marty-Laveaux. Paris, Lemerre, 1868 -<br />

1903. 20 cm. 6 Bände. Mit 1 rad. Porträt von Barcquemond. Goldgepr.<br />

Opbgt.-Bde. mit Rsch. und Kopfgoldschn., Orig.-Umschläge eingebunden (497)<br />

[350,–]<br />

Encycl. Brit. 11.ed. 22, 773 – Wilpert, Welt-Lit. 1329 – »... the handsomest, the most accurate, and the most<br />

complete, in the scholarly sense, yet published« (Encycl. Brit.) Schöne Reihe, Band 3 Farbfleck auf Vorderdeckel.<br />

170 Ramsay, Andrew M.: Les voyages des Cyrus, avec un discours sur la mythologie.<br />

Amsterdam, Covens & Mortier, 1728. 18 cm. 2 Tle. in 1 Bd. (6), 187; 116; 180 S.<br />

mit 2 gest. Titeln und Frontisp. Br. (497) [120,–]<br />

Brunet IV, 1097 – Rücken mit Fehlstellen.<br />

171 Ratschky, Joseph Franz: Melchior Striegel. Ein heroischepisches Gedicht. Für<br />

Freunde der Freyheit und Gleichheit. Neue verbess. Ausgabe. Leipzig, 1799. 20<br />

cm. 275, (1 w.) S. mit 5 (von 6) Kupfern von Jury nach Ramberg. Pbd. d. Zt. mit<br />

Rsch. (603) [180,–]<br />

Goed. IV/I, 204, 10 – Rümann, 18. Jh. 904 – Erste illustrierte Ausgabe. Satire auf die französische Revolution,<br />

gegenüber der Erstausgabe von 1793 um zwei Gesänge erweitert. Kanten berieben, leicht stockfleckig,<br />

ohne das Kupfer zum dritten Gesang.<br />

172 Redgrave, Richard - Goldsmith, Oliver: The Poetical Works. Hrsg. Bolton<br />

Corney. London, Longmans, 1846. 22 cm. 27, 235 S. mit zahlr. Holzstich-Illustr.<br />

nach R. Redgrave, J. C. Horsley, Th. Creswick, C. W. Cope und Fr. Tayler. Goldgepr.<br />

Olwd. (497) [120,–]<br />

Mit biographischen Anmerkungen zu Goldsmith von B. Corney. Die Illustrationen der Mitglieder des<br />

»Etching Club« zeigen hauptsächlich Genre-Szenen. Kanten geringfügig berieben, Besitzvermerk.<br />

173 Retzsch, Moritz: Outlines to Shakespeare’s Dramatic Works. 4th ed., with a biographical<br />

sketch and explanations. Leipzig, Fleischer, 1878. 25 × 34 cm. 8 Teile in 1<br />

Band. 32 S. Text und 113 Umrißradierungen. Illustr. Ohlwd. (497) [200,–]<br />

Mit dem separaten Textheft in Deckeltasche. Bestoßen und etwas fleckig, Rücken neu aufgezogen, schwach<br />

stockfleckig. - Dabei: Ders.: Umrisse zu Shakespeare’s dramatischen Werken. 5. Aufl. Basel um 1850. 26 ×<br />

33 cm. Mit 16 Umrißradierungen. Ohlwd. Bestoßen, fleckig,<br />

174 Retzsch, Moritz: Umrisse zu Schiller’s Lied von der Glocke nebst Andeutungen.<br />

Stuttgart, Cotta, 1833. 22 × <strong>31</strong> cm. (2), 20 S. mit 43 Umrißradierungen. Pbd. d. Zt.<br />

mit Rsch. Kanten bestoßen (497) [250,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1844 (1834) – Erstausgabe. Textteil in kleinerem Format. - Vorgebunden: Ders.: Sechszehn<br />

Umrisse zu Schiller’s Kampf mit dem Drachen. Stuttgart, Cotta, 1824. 12 S. mit 16 Umrißradierungen.<br />

Rümann 1843. Erstausgabe. Kurze Randeinrisse unterlegt. - Blattränder stellenweise gebräunt oder fingerfleckig.<br />

175 Retzsch, Moritz: Umrisse zu Schiller’s Lied von der Glocke nebst Andeutungen.<br />

Stuttgart, Cotta, um 1880. 26 × 34 cm. 16 S. mit 43 Umrißradierungen. Farbig ill.<br />

Ohlwd. (497) [180,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1844 (Vgl.) – Schönes Exemplar der späteren Ausgabe. Kanten stellenweise berieben, 1<br />

Tafel leicht stockfl.