04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 27<br />

134 LaFontaine, Jean de: Contes et nouvelles en vers. London, um 1770. 17 cm. 4<br />

Teile in 2 Bänden. (4), 122, (2); (4), 118, (2); (4), 129, (3); (4), 132, (4, l. 2 w.) S. mit 2<br />

gest. Frontisp. und 80 (von 84) Kupfertafeln, u. a. von Martinet. Grüne HMaroq.-Bde.<br />

d. Zt. mit Rvg. (110) [450,–]<br />

Cohen / Ricci 571 (vgl.) – Sander, 18. Jh. 1047 (vgl.) – Einbände restauriert, teilw. gebräunt, 1 Frontisp. Einriß<br />

unterlegt, Vorsatz Ecke ergänzt, NaV.<br />

135 LaFontaine, Jean de: Contes et nouvelles en vers. Édition revue et précedée<br />

d’une notice par Anatole de Montaiglon. Paris, Rouquette, 1883. 25 cm. 5 Bände in<br />

2. (4), 62, (2), 244; (4), 330, (2) S. mit 3 Zwischentiteln, 2 (wiederh.) gest. Porträts, 4<br />

(wiederh.) gest. Titeln, 138 (wiederh.) Kupfertafeln von Milius nach Fragonard u.<br />

a., 73 gest. Vign. und 1 Kupfertafel am Schluß. Hldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. und<br />

Kopfgoldschn., Orig.-Umschl. beigebunden (412) [300,–]<br />

Eines von 50 (Gesamtaufl. 400) numer. Exemplaren auf »Papier de Whatman«, im Druckvermerk vom Verleger<br />

numeriert und signiert. Mit einer zweiten Folge der Porträts, gestochenen Titel und Kupfertafeln,<br />

sämtlich vor der Schrift. Breitrandiges, fleckenfreies Exemplar, Kanten berieben, Band 1 Vorderdeckel und<br />

Band 2 hint. Deckel lose, Exlibris.<br />

136 Lamey, August: Blätter aus dem Hain. (Gedichte). Straßburg, Treuttel, 1836. 18<br />

cm. 8, 104 S. Hldr. d. Zt. (497) [120,–]<br />

Holzm. / Boh. Anonym VI, 2849 – Goed. V, 415, 49, 6 – Berieben, Rücken oben kleiner Einriß, etwas<br />

braunfleckig, Exlibris.<br />

137 Lassalle, Ferdinand: Franz von Sickingen. Eine historische Tragödie. Berlin,<br />

Duncker & Humblot, 1859. 21 cm. 16, 224 S. Hlwd. (259) [180,–]<br />

NDB 13, 665 – Stammhammer I, 127, 26 – Erstausgabe. Etwas berieben, leicht stockfleckig, Bleistiftunterstreichungen,<br />

Titel Randeinriß.