Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 23<br />
108 Hölty, Ludwig Heinrich Christoph: Gedichte. Einleitung Friedrich Voigts.<br />
Hannover, 1858. 15 cm. <strong>31</strong>, 301 S. mit 1 gest. Portr., 1 gest. Tafel und 1 Faks. Olwd.<br />
mit Goldschnitt. (497) [110,–]<br />
Goed. IV/1, 1045, 10 – Erste vollständige Ausgabe. Rücken ca. 11 cm Einriß.<br />
109 Hopf, Ludwig: Medizinische Märchen. Von Philander. 2. Aufl. Stuttgart, Levy<br />
& Müller, 1893. 17 cm. 6, (2), 198, (2) S. goldgepr. Olwd. mit dreiseit. Goldschn.<br />
(110) [200,–]<br />
Holzm. / Boh. Pseud. 214 – Kosch DLL VIII, 100f – Enthält u. a. eine Version des Märchens von der Mühle<br />
zu Tripstrill. Erste Bl. im Schnitt Feuchtigkeitsspuren.<br />
110 Hosemann, Theodor - Brieger, Lothar: Theodor Hosemann. Ein Altmeister<br />
Berliner Malerei. München, Delphin, 1920. 25 cm. 179, (5) S. mit 6 kolor. Tafeln<br />
und zahlr. Abb. auf Tafeln und im Text. Br., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen<br />
(497) [150,–]<br />
Mit dem Werkverzeichnis von Karl Hobrecker. Vordergelenk gelockert.<br />
111 — Die Dichter des deutschen Volkes. Album des Gediegensten und Ausgezeichnetsten<br />
aus den Werken deutscher Dichter. Berlin, Hofmann, 1848. <strong>31</strong> cm. 2 Abt.<br />
in 1 Band. Mit 3 farbig gedruckten Titeln und 36 Radierungen von Hosemann,<br />
Menzel, Schrödter u. a. Goldgeprägter, dunkelbrauner, fein geprägter Lederband<br />
mit ornamentaler Romantiker-Vergoldung auf Deckeln und Rücken. (497)<br />
[300,–]<br />
Rümann, 19. Jh. 743 u. 1351 – Brieger / Hobrecker 162 – Bock, Menzel 1135 u. 1136 – Erste Ausgabe mit<br />
Illustrationen zu Texten von Heine, Chamisso, Uhland, De la Motte Fouqué u. a. Großrandiges Exemplar<br />
auf besserem Papier, Einband an den Kanten berieben, stellenweise stockfleckig.<br />
112 — Dielitz, Theodor: Das Mittelalter. 4. Aufl. Berlin, Winckelmann, um 1850.<br />
19 cm. (4), 366, (2) S. mit kol. lith. Titel und 7 kol. lith. Tafeln von Theodor Hosemann.<br />
Ill. Opbd. (497) [180,–]<br />
Rümann, 19. Jh. 758 – Brieger / Hobrecker 154 – Rücken und Innengelenke durch Leinenstreifen erneuert,<br />
berieben, vereinzelt Braunflecken, NaV.<br />
113 — Dielitz, Theodor: Naturbilder und Reiseskizzen für die Jugend bearbeitet.<br />
3. Aufl. Berlin, Winckelmann, 1850. 18 cm. 4, 3<strong>31</strong>, (1) S. mit kol. lith. Titel und 7<br />
kol. lith. Tafeln von Theodor Hosemann. Hlwd. (497) [200,–]<br />
Rümann, 19. Jh. 759 – Brieger / Hobrecker 123 – Stellenweise braunfleckig, im Anfang Feuchtigkeitsränder,<br />
Drucktitel fehlt.<br />
114 — Immermann, Karl: Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen. Berlin,<br />
Hofmann, 1861. 19 cm. 135, (1 w.) S. mit 26 Holzstichill. von Theodor Hosemann.<br />
Violetter blindgepr. Lwd. d. Zt. mit vergold. Rücken- und Umschlagtitel<br />
und dreiseit. Goldschn. (497) [150,–]<br />
Goed. VIII, 615, 57 – Rümann, 19. Jh. 880 – Brieger / Hobrecker 291 – Erste von Hosemann illustrierte Ausgabe.<br />
Einband teilw. verbl., Exlibris, Widmung, dat. 1864.