04.02.2013 Aufrufe

Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 <strong>31</strong><br />

157 Overbeck, Friedrich - The Holy Gospels. Illustrated in forty original designs.<br />

New York, Appleton, 1856. 36 cm. 16 S., S. 13-164 mit 40 Stahlstichtafeln von<br />

Ludy, Bartoccini u. a. nach Zeichnungen von Friedrich Overbeck. Gepr. Ldr.-Bd.<br />

d. Zt. mit goldgepr. Titel auf Rücken und beiden Deckeln und dreiseit. Goldschn.<br />

(497) [350,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1529 (vgl.) – Der dekorative Einband stellenweise mit Schabspuren, innen nur wenig störend<br />

fleckig.<br />

158 Partridge, Bernard - Dobson, Henry Austin: Proverbs in Porcelain. To<br />

which is added »Au revoir«, a Dramatic Vignette. London, 1893. 21 cm. 110, (6) S.<br />

mit illustr. Titel und 24 Illustr. auf Tafeln nach B. Partridge. Goldgepr. Olwd.<br />

(497) [120,–]<br />

Wilpert, Welt-Lit. S. 409 (vgl.) – Vereinzelt Braunflecken.<br />

159 Payne’s Universum und Buch der Kunst. Band 9. Leipzig, Payne, um 1850. 29 cm.<br />

(4), <strong>31</strong>6 S. mit gest. Frontisp., Stahlstichtitel und 59 Stahlstichtafeln. Hldr. d. Zt.<br />

(583) [450,–]<br />

Die Tafeln u. a. mit Ansichten von Capri, Fälle und Stromschnellen des Niagara (2), Rom, Tivoli, Venedig,<br />

Golf von Baja. Berieben, Deckel Kratzspuren, papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt Stockflecken.<br />

160 Payne’s Universum und Buch der Kunst. Neue Folge. Band 4. Leipzig, Payne, um<br />

1860. 27 cm. 4, 720 S. mit Stahlstichtitel, 134 (18 kolor.) Stahlstichtafeln und zahlr.<br />

Holzstichill. im Text. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (695) [1000,–]<br />

Reich illustriertes Unterhaltungsblatt. Die Tafeln mit Souvenirblättern von Straßburg, Großwardein, Bad<br />

Homburg, Bad Ems, Wiesbaden, Köln und Aachen. Weitere Ansichten u. a. von Berlin, Boulogne, Dieppe,<br />

Eibsee, Gallipoli, Kloster Lilienfeld, Riva, Zugspitze. Schönes Exemplar, Rücken etwas verblaßt, einzelne<br />

Blattecken leicht fleckig.