Auktion 31 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 41<br />
216 Whistler, James Abbott MacNeil: Eden versus Whistler. The Baronet & the Butterfly.<br />
A Valentine with a Verdict. Paris, May, 1899. 21 cm. (28), 78, (6) S. mit Vignetten.<br />
Ohlwd. mit goldgepr. Umschlagtitel, Rücken erneuert und aufgezogen<br />
(497) [120,–]<br />
Thieme / Becker 35, 492 – Erstausgabe. Ecken angestoßen.<br />
217 Woodroffe, Paul - Shakespeare, William: Songs from the plays of Shakespeare.<br />
Ed. Ernest Rhys. London, 1898. 21 cm. (1), 84, (1) S. mit zahlr. Ill. von Paul<br />
Woodroffe. Goldgepr. Olwd. Etwas berieben, stellenw. leicht stockfl. (497)<br />
[120,–]<br />
218 Zschokke, Heinrich: Der Creole. Eine Erzählung. Aarau, Sauerländer, 1830. 18<br />
cm. (10), 354 S. mit lithographischem Titelblatt. Hldr. d. Zt. mit Rückenschild und<br />
Rückenvergoldung. (497) [140,–]<br />
WG2 94 – Goed. X, 102, 99 – Erstausgabe. Leicht berieben und braunfleckig. - Dabei: Dahn, Felix: Zwölf<br />
Balladen. Lepzig, Breitkopf und Härtel, 1875. 17 cm. 66 S. mit Buchschmuck. Illustr. Ohlwd. mit Goldschnitt.<br />
WG2, 18. Erstausgabe. Rücken und vord. Deckelkanten unschön überklebt. 2 Bl. geklebt.<br />
Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik<br />
Darin u. a. Adventskalender, Märchen, Robinsonaden, Schulbücher, Spiele, Struwwelpetriaden<br />
219 Adventskalender. Nach einem Entwurf von Charlotte Baron. Dresden, Bunkowsky,<br />
um 1935. 39 × 30 cm. Tannenbaum umgeben von Kindern, Engeln und<br />
Tieren des Waldes (497) [280,–]<br />
Von den Fensterchen wurden einige schon geöffnet, davon 3 ohne Abdeckung. Im weißen Rand Knickspuren<br />
und Papierverlust.<br />
220 — Adventskalender. Windmühle im Winter. Ohne Ortsangabe, 1940. 28 × 21<br />
cm. Schneebedeckte Windmühle mit Cristkind auf Esel reitend. Handkoloriert. Signiert<br />
»Liesel Lauterborn«. Rückseitig datiert »Advent 1940«. (497) [250,–]<br />
5 Fensterchen wurden bereits geöffnet und die Abdeckungen entfernt. Leicht stockfleckig.<br />
221 — Adventskalender. Handzeichnung. Ohne Ortsangabe, um 1940. 33 × 23 cm.<br />
Auf dunkelblauem Papier vorgezeichnete Fassade einer Kirche mit eingeschnittenen<br />
Fenstern und Türen in unterschiedlicher Größe. Mit handgemalten farb.<br />
Durchsichtbildern (497) [200,–]<br />
Handgefertigtes Einzelstück. Drei der kleineren Fenster ohne Abdeckung, im Rand wenige kurze Einrisse.