2026<br />
2025<br />
2025<br />
WIFREDO LAM<br />
Sagua La Grande, Cuba 1902-<br />
París 1982<br />
Les amies. 1978<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Edición de 150 ejemplares<br />
Medidas 38 x 28 cm<br />
Editions Erker, Saint-Gall 1978<br />
Obra perteneciente a la carpeta del mismo<br />
título realizada en 1978 con la colaboración<br />
de otros artistas para acompañar los<br />
poemas de Jean Cassou<br />
Salida 200 €<br />
2026<br />
WIFREDO LAM<br />
Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982<br />
Un miliard pour le Viet-Nam. 1967<br />
Litografía sobre papel Arches con sello<br />
seco de editor<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 16/99<br />
Medidas 48,5 x 66 cm<br />
Editions Empreinte, Tharaux 1967<br />
Bibliografía<br />
-Dominique Touneau-Ryckelynck,<br />
“Wifredo Lam. Catálogo Razonado<br />
de grabado y litografía”, Ed.<br />
Musée de Gravelines, Francia<br />
nº 6701<br />
Salida 250 €<br />
2027 2028<br />
22<br />
2027<br />
RENE PORTOCARRERO<br />
La Habana 1912-1986<br />
Bailarines. 1970<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Firmada en plancha y fechada 1970<br />
Medidas 46,5 x 63 cm<br />
Salida 250 €<br />
2028<br />
ALBERTO DEL POZO<br />
Cuba 1945-1992<br />
Obatala. 1980<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz y titulada<br />
Numerada 5/250<br />
Medidas 50 x 66 cm<br />
Salida 80 €