09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2026<br />

2025<br />

2025<br />

WIFREDO LAM<br />

Sagua La Grande, Cuba 1902-<br />

París 1982<br />

Les amies. 1978<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Edición de 150 ejemplares<br />

Medidas 38 x 28 cm<br />

Editions Erker, Saint-Gall 1978<br />

Obra perteneciente a la carpeta del mismo<br />

título realizada en 1978 con la colaboración<br />

de otros artistas para acompañar los<br />

poemas de Jean Cassou<br />

Salida 200 €<br />

2026<br />

WIFREDO LAM<br />

Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982<br />

Un miliard pour le Viet-Nam. 1967<br />

Litografía sobre papel Arches con sello<br />

seco de editor<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 16/99<br />

Medidas 48,5 x 66 cm<br />

Editions Empreinte, Tharaux 1967<br />

Bibliografía<br />

-Dominique Touneau-Ryckelynck,<br />

“Wifredo Lam. Catálogo Razonado<br />

de grabado y litografía”, Ed.<br />

Musée de Gravelines, Francia<br />

nº 6701<br />

Salida 250 €<br />

2027 2028<br />

22<br />

2027<br />

RENE PORTOCARRERO<br />

La Habana 1912-1986<br />

Bailarines. 1970<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Firmada en plancha y fechada 1970<br />

Medidas 46,5 x 63 cm<br />

Salida 250 €<br />

2028<br />

ALBERTO DEL POZO<br />

Cuba 1945-1992<br />

Obatala. 1980<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y titulada<br />

Numerada 5/250<br />

Medidas 50 x 66 cm<br />

Salida 80 €