09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2172 2173<br />

2172 Pareja de mesillas estilo Luis XVI en madera de<br />

nogal y palo rosa, Francia ff. S. XIX.<br />

Con marquetería geométrica y vegetal (faltas en la chapa en una<br />

de ellas).<br />

Medidas: 77,5 x 32,5 x 50,1 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

2173 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes<br />

de la famillia verde, Dinastía Qing, época de Kangxi<br />

(1668-1722).<br />

Con decoración compartimentada y decoración de flores y aves.<br />

Uno con tapa restaurada.<br />

Pertenecieron a Napoléon Bonaparte.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

2174 Cofre chino de marfil tallado, Cantón S. XIX.<br />

Con decoración en relieve de flores y hojas. Al interior inscripción<br />

“Presented to the Revr. S. Mateer F.L.S. The Christians and<br />

Agents of the Trevandrum Mission District L.M.S.<br />

February 1891”.<br />

Medidas: 9 x 7,5 x 15,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

2177 Botella esenciero anglo-india en marfil tallado,<br />

S. XIX.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

2178 Bandejita china tallada en marfil, Dinastía Qing<br />

S. XIX.<br />

En forma de hoja de loto con pequeños animales en alto relieve:<br />

rana, cangrejo, caracola y tortuga.<br />

Medidas: 8 x 12 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

2179 Scrimshaw con decoración pirograbada de<br />

escenas de la vida cotidiana, EEUU S. XIX.<br />

Longitud: 15,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

2175 2176<br />

2175 “Ho-Shang” tallado en marfil, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 10 cm. (sin peana)<br />

Salida: 240 €<br />

2178<br />

2176 “Buda Sentado” tallado en marfil,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 8,5 cm. (sin peana)<br />

Salida: 280 €<br />

2174<br />

2177<br />

2179<br />

47