2172 2173<br />
2172 Pareja de mesillas estilo Luis XVI en madera de<br />
nogal y palo rosa, Francia ff. S. XIX.<br />
Con marquetería geométrica y vegetal (faltas en la chapa en una<br />
de ellas).<br />
Medidas: 77,5 x 32,5 x 50,1 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
2173 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes<br />
de la famillia verde, Dinastía Qing, época de Kangxi<br />
(1668-1722).<br />
Con decoración compartimentada y decoración de flores y aves.<br />
Uno con tapa restaurada.<br />
Pertenecieron a Napoléon Bonaparte.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
2174 Cofre chino de marfil tallado, Cantón S. XIX.<br />
Con decoración en relieve de flores y hojas. Al interior inscripción<br />
“Presented to the Revr. S. Mateer F.L.S. The Christians and<br />
Agents of the Trevandrum Mission District L.M.S.<br />
February 1891”.<br />
Medidas: 9 x 7,5 x 15,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
2177 Botella esenciero anglo-india en marfil tallado,<br />
S. XIX.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
2178 Bandejita china tallada en marfil, Dinastía Qing<br />
S. XIX.<br />
En forma de hoja de loto con pequeños animales en alto relieve:<br />
rana, cangrejo, caracola y tortuga.<br />
Medidas: 8 x 12 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
2179 Scrimshaw con decoración pirograbada de<br />
escenas de la vida cotidiana, EEUU S. XIX.<br />
Longitud: 15,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
2175 2176<br />
2175 “Ho-Shang” tallado en marfil, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Altura: 10 cm. (sin peana)<br />
Salida: 240 €<br />
2178<br />
2176 “Buda Sentado” tallado en marfil,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 8,5 cm. (sin peana)<br />
Salida: 280 €<br />
2174<br />
2177<br />
2179<br />
47