09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2079<br />

2078 Mahjong con caja de olmo con inscrustación de<br />

nácar, China pp. S. XX.<br />

Con decoración de ramas de almendro florido y caracteres chinos.<br />

Al interior cajones con fichas en madera y hueso.<br />

Medidas: 17 x 17 x 25 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

2079 Mesa de centro con bandeja en laca negra con<br />

dorados y pájaros pintados sobre rojo, S. XX.<br />

Con cristal recortado a medida sobre la bandeja.<br />

Medidas: 45 x 55 x 85 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

2080 Gran cabeza de Buda en marfil tallado, policromado<br />

y con restos de dorado China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con texto en caracteres chinos grabados tras la cabeza, que han<br />

sido traducidos en la peana: “Head of the Buddha in Ivory. Inscribed:<br />

For the Hsian Kuo Budohist Temple. Honan. Respectfully carved<br />

by Liu I-Ching in the Cyclical year Ting Wei in the Wanli Period of<br />

the Great Ming Dynasty A.D. 1595”.<br />

Procedencia: Comprado en subasta procedente de la colección<br />

de Sir Victor Sassoon y Lady Sassoon.<br />

Altura: 25 cm. Peana: 18 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

2081<br />

2080<br />

2082<br />

2083<br />

2081 Caja birmana de ofrendas en laca roja, Birmania<br />

S. XIX.<br />

Con cuatro niveles diferentes y decoración de motivos geométricos.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

2082 Caja de ofrendas birmanas de laca roja con<br />

decoración en negro, S. XIX.<br />

Con bandeja extraible al interior.<br />

Medidas: 23 x 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

2084<br />

2083 Caja de ofrendas birmana de laca roja con decoración<br />

negra, S. XIX.<br />

Con recipiente de ofrendas al interior. Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 24,5 x 27 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

2084 Sutra con 16 placas de laca con escritura tibetana<br />

con decoración dorada y plateada, pp. S. XX.<br />

Sutra es un término sánscrito con el que se describen las escrituras<br />

canónicas del budismo.<br />

Medidas: 53 x 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

33