2079<br />
2078 Mahjong con caja de olmo con inscrustación de<br />
nácar, China pp. S. XX.<br />
Con decoración de ramas de almendro florido y caracteres chinos.<br />
Al interior cajones con fichas en madera y hueso.<br />
Medidas: 17 x 17 x 25 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
2079 Mesa de centro con bandeja en laca negra con<br />
dorados y pájaros pintados sobre rojo, S. XX.<br />
Con cristal recortado a medida sobre la bandeja.<br />
Medidas: 45 x 55 x 85 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
2080 Gran cabeza de Buda en marfil tallado, policromado<br />
y con restos de dorado China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con texto en caracteres chinos grabados tras la cabeza, que han<br />
sido traducidos en la peana: “Head of the Buddha in Ivory. Inscribed:<br />
For the Hsian Kuo Budohist Temple. Honan. Respectfully carved<br />
by Liu I-Ching in the Cyclical year Ting Wei in the Wanli Period of<br />
the Great Ming Dynasty A.D. 1595”.<br />
Procedencia: Comprado en subasta procedente de la colección<br />
de Sir Victor Sassoon y Lady Sassoon.<br />
Altura: 25 cm. Peana: 18 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
2081<br />
2080<br />
2082<br />
2083<br />
2081 Caja birmana de ofrendas en laca roja, Birmania<br />
S. XIX.<br />
Con cuatro niveles diferentes y decoración de motivos geométricos.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
2082 Caja de ofrendas birmanas de laca roja con<br />
decoración en negro, S. XIX.<br />
Con bandeja extraible al interior.<br />
Medidas: 23 x 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
2084<br />
2083 Caja de ofrendas birmana de laca roja con decoración<br />
negra, S. XIX.<br />
Con recipiente de ofrendas al interior. Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 24,5 x 27 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
2084 Sutra con 16 placas de laca con escritura tibetana<br />
con decoración dorada y plateada, pp. S. XX.<br />
Sutra es un término sánscrito con el que se describen las escrituras<br />
canónicas del budismo.<br />
Medidas: 53 x 13 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
33