09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2251 2252<br />

2253 2254 2255<br />

2251 Biombo chino de dos hojas, con pinturas sobre<br />

papel, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de flores con sello de artista bordeados de seda<br />

labrada. Trasera forrada en papel. Desperfectos.<br />

Medidas: 135 x 160 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

2252 Placa de marfil pirograbada con barco, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Montada en metacrilato.<br />

Medidas: 9 x 16,5 cm. Marco: 17,5 x 20 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

2253 Alfombra tibetana en lana S. XIX.<br />

Campo azul con geométricos en azul oscuro. Desgastes.<br />

Medidas: 154 x 83 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

2254 Alfombra tibetana en lana S. XIX.<br />

Campo negro y flores esquemáticas. Desgastes.<br />

Medidas: 156 x 80 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

2255 Alfombra tibetana en lana, S. XIX.<br />

Campo beis con grandes flores esquemáticas en colores.<br />

Medidas: 156 x 80 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

60